Американское печенье с кусочками шоколада

[Раньше этот рецепт был гостевым постом в блоге моей знакомой Наташи "Swiss Family Notes." Но сейчас доступ к этому блогу закрыт, поэтому выкладываю полный текст рецепта здесь.]
Печенье с кусочками шоколада (англ. "chocolate chip cookies") - это самое что ни на есть классическое, прототипическое американское печенье. Если бы существовал Зал славы американского печенья, оно бы там было на самом почетном месте, окруженное печеньем с арахисовой пастойовсяным печеньем с изюмом и сахарным печеньем с глазурью. Именно это печенье типичные американские мамочки кладут в пакетики с обедом для детей, отправляющихся в школу. Я вообще-то не очень большой фанат шоколада, но не испечь такое абсолютно культовое печенье я просто не могла. И оно получилось изумительно! Домашний вариант просто не идет ни в какое сравнение с покупным, даже из хороших пекарен. Печенье вышло золотистым и рассыпчатым по краям, приятно "жевательным" в серединке, оно быстро испеклось, не расползлось по противню, не прилипло, и работать с ним было очень легко. На вкус печенье было умеренно сладким с легкими солоноватыми нотами, а шоколад и грецкие орехи чудесно гармонировали и друг с другом, и собственно с печеньем. Главный Дегустатор (это мой муж, он не фанат сладкого) на завтрак съел 8 штук! В-общем, очень хороший, добротный рецепт! Рекомендую!
Рецепт я взяла здесь и внесла в него очень небольшие изменения: сократила пропорции в 2 раза, уменьшила количество сахара и кусочков шоколада, увеличила количество орехов.
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
Ингредиенты:
110 г размягченного сливочного масла
1/2 чашки плотно утрамбованного коричневого сахара
1/4 чашки белого сахара
1 яйцо
1/2 ч.л. ванильной эссенции
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. горячей воды
1/4 ч.л. соли
1 1/2 чашки муки
3/4 чашки кусочков шоколада (по вашему вкусу - темного, молочного или даже белого)
3/4 чашки нарубленных грецких орехов
  Размягченное сливочное масло хорошо взбиваем с обоими видами сахара.
 Добавляем слегка взбитое яйцо и ванильную эссенцию, хорошо перемешиваем миксером.
  Соду разводим в горячей воде и добавляем в масляную смесь. Добавляем соль, перемешиваем.
Добавляем муку, перемешиваем лопаткой или ложкой. Долго не месим. Добавляем кусочки шоколада и некрупно нарубленные грецкие орехи, перемешиваем.
Столовой ложкой выкладываем небольшие порции теста на несмазанный противень на расстоянии примерно 5 см друг от друга.   (Можно также охладить печенье полчаса в холодильнике и потом сформировать из него небольшие, слегка расплющенные диски руками.)
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 10-12 минут, до золотистого цвета. Вынимаем и остужаем две минуты на противне. Аккуратно снимаем печенье с противня лопаткой и остужаем до комнатной температуры на решетке.
 Подаем с молоком, чаем или кофе.
Enjoy your cookies!

Комментарии

  1. Марина, добрый день, второй раз делаю это печенье по вашему рецепту. Но у меня результат выглядит несколько иначе. Они не расплываются в процессе выпечки, остаются более плотные, без малейшей тягучести. Так как у меня нет глубоких технологических знаний, мое предположение, что это разные характеристики муки и условной российской «Макфы» нужно класть меньше. Что вы думаете по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! (Извините, не знаю вашего имени.) Мне жаль, что с печеньем есть небольшие проблемы. Обычно печенье не "расплывается" по следующим причинам: 1) слишком много муки; 2) слишком холодное тесто/ холодные ингредиенты; 3) неправильная температура духовки. Надеюсь, это поможет. Удачи, и заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное