Отбивные из индейки со сливочным соусом

Ну, а я с очередным "простым и быстрым вторым блюдом для повседневного семейного ужина."  Это, наверное, мой коронный тип блюд :) Мягкая и нежная индейка в роскошном и декадентском сливочном соусе с французскими мотивами - отличный ужин за 15-20 минут! И кстати, у меня в блоге довольно немного блюд из индюшатины, так что восполняю этот пробел.
Ингредиенты:
600 г отбивных из грудки индейки (4 большие отбивные толщиной примерно 15 мм)
1 луковица лука-шалот
 2 маленькие луковицы зеленого лука
3 зубочка чеснока
1 ст.л. растительного масла
20 г сливочного масла
100 мл сухого белого вина
100 мл куриного или овощного бульона
75 мл жирных сливок
1 сырой яичный желток
сок примерно 1/8 части лимона
соль и молотый черный перец по вкусу
Ломтики индейки слегка отбиваем.
Солим и перчим мясо индейки по вкусу и ненадолго оставляем.
Лук-шалот нарезаем очень маленькими кубиками. Белые и светло-зеленые части зеленого лука режем тонкими колечками. Чеснок рубим очень мелко.
На большой сковороде на средне-большом огне разогреваем растительное и сливочное масло. Быстро обжариваем отбивные до легкого золотистого цвета, примерно по минуте на каждой стороне.

Снимаем отбивные на тарелку и ненадолго оставляем.
Уменьшаем огонь до среднего. На сковороду кладем лук-шалот, зеленый лук, чеснок и щепотку соли. Готовим, постоянно помешивая, минуты две.
Добавляем на сковороду вино. Увеличиваем огонь и готовим еще две минуты, пока большая часть вина не испарится.
Добавляем на сковороду бульон, 50 мл сливок и еще щепотку соли. Перемешиваем, доводим до кипения и слегка увариваем (минуты две). Возвращаем в соус отбивные и доводим их до готовности. (На это уйдет буквально пара минут (долго грудку индейки готовить не нужно, она будет сухой.)
Зеленые части зеленого лука мелко режем. 
Отбивные снимаем на порционные тарелки. В соус добавляем зеленый лук, перчим по вкусу. Добавляем лимонный сок, перемешиваем и снимаем с огня.  Сырой яичный желток смешиваем в маленькой плошке с оставшимися сливками. Добавляем эту смесь в соус, ОЧЕНЬ быстро перемешиваем венчиком.
Поливаем отбивные соусом и подаем с подходящим гарниром. (Очень вкусны такие штуки с классическим, душевным картофельным пюре.)
Bon appétit!

Комментарии

Популярное