"Белый миндальный кекс" Мэри Тодд Линкольн

Недавно один из моих американских студентов в рамках темы "Дома и квартиры" делал презентацию (на русском языке!) о доме-музее президента Линкольна в Иллинойсе (само собой разумеется, что данный студент тоже из Иллинойса, и, естественно, мечтает стать президентом). Конечно, в презентации было много информации о супруге Линкольна, Мэри Тодд. Она была из очень состоятельной семьи, у нее был изысканный вкус, и она очень любила все модное, современное, изящное и дорогое, и поэтому дом их был полон всяких интересных вещей. А еще Мэри Тодд любила готовить, и в США до сих пор пользуются популярностью некоторые ее рецепты, в особенности белый миндальный кекс. Меня, конечно, эта информация очень заинтересовала, я нашла в интернете аутентичный рецепт, принадлежавший Мэри, и испекла этот кекс.
И он получился очень вкусным - необычайно мягким, нежным и "пушистым", с легкими нотами миндаля. И кстати, кекс очень долго хранился: он стоял при комнатной температуре, неплотно накрытый, мы его ели целую неделю, и он не терял мягкости и пушистости.
В 19 веке, конечно, такая выпечка считалась очень изысканной: миндаль был редким и дорогим ингредиентом, а технология достаточно трудоемкой - представьте все это бесконечное взбивание без современных кухонных приборов! К тому же кекс делался только на белках, то есть он получался очень воздушным и очень белым. Словом, эфемерное, элегантное произведение! Конечно, сейчас мы привыкли к гораздо более сложным кондитерским изделиям, и, возможно, для искушенного современного едока кекс простоват. Но самые простые вещи часто бывают самыми вкусными, не правда ли? :)
Ингредиенты:
[Американская мерная чашка - 240 мл.]
3 чашки муки, плюс еще немного для присыпания формы
3 ч.л. разрыхлителя теста
230 г сливочного масла комнатной температуры, плюс еще немного для смазывания формы
2 чашки сахара
1 чашка молока
1 чашка очищенного миндаля (или 1 1/2 чашки готовой миндальной муки)
6 яичных белков
щепотка соли
1 ч.л. ванильной эссенции
сахарная пудра для подачи
Муку с разрыхлителем просеиваем три раза (да, я не поленилась, просеивала именно три раза!)

Размягченное сливочное масло комнатной температуры хорошо взбиваем с сахаром до состояния белой, пышной массы (очень удобно делать такие вещи в большом стационарном миксере.)
Попеременно добавляем к масляной смеси мучную смесь и молоко небольшими порциями: треть муки, затем половину молока, затем треть муки, вторую половину молока и оставшуюся треть муки.
Перемешиваем миксером на небольшой скорости после каждого добавления.
Добавляем перемолотый миндаль (или готовую миндальную муку), перемешиваем.
Белки взбиваем с солью в плотную пену.
В три приема вмешиваем белки в тесто, двигаясь лопаткой по кругу и снизу вверх.

Добавляем в тесто ванильную эссенцию, перемешиваем.
Форму для кекса с отверстием смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Лишнюю муку из формы вытряхиваем.
Перекладываем тесто в форму. Несколько раз легко постукиваем формой с тестом о столешницу, чтобы в кексе не было пустот.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем один час. Готовность проверяем зубочисткой.
Вынимаем кекс из духовки и остужаем его 5 минут в форме.
Проводим ножом между краями кекса и бортами формы. Аккуратно переворачиваем форму с кексом и вынимаем кекс из формы. Остужаем кекс на решетке или на доске до комнатной температуры. Перед подачей можно посыпать кекс сахарной пудрой.
Подаем к чаю, кофе или на десерт.
Ну а вот слайд из презентации моего студента, который меня вдохновил:

Enjoy!

Комментарии

Популярное