Брюссельская капуста с виноградом

А вот еще один интересный, небанальный овощной гарнир! Запеченная в духовке, чуть зажаристая по краям брюссельская капуста со сладким красным виноградом, кисловатой бальзамической глазурью и обжаренными грецкими орехами. Отличное сочетание вкусов и текстур, идеальная гармония соленого, сладкого и кислого, симпатичный внешний вид. Если вы любите брюссельскую капусту и не возражаете против смелых, немного неожиданных сочетаний продуктов, я думаю, вам понравится. Правда, блюдо скорее немного осеннее, ну да ладно.
Ингредиенты:
700 г брюссельской капусты
средняя гроздь красного винограда без косточек
2 ст.л. оливкового масла
щедрая горсть очищенных грецких орехов
2 ст.л. глазури из бальзамического уксуса (или 6 ст.л. бальзамического уксуса)
соль и молотый черный перец по вкусу
Соцветия брюссельской капусты очищаем от внешнего слоя листьев. Слегка подрезаем стебли капусты.
Разрезаем соцветия на половинки.
Кладем нарезанную капусту и ягоды винограда в миску.
Солим, перчим, поливаем оливковым маслом и перемешиваем.
Перекладываем на застеленный смазанной фольгой или силиконовым ковриком противень. Ингредиенты должны лежать одним слоем.
Ставим в разогретую до 220 C (425 F) духовку на 10 минут.
Вынимаем из духовки.
Переворачиваем.
Возвращаем в духовку еще на 10 минут.
Пока запекается капуста, слегка обжариваем крупно нарезанные ядрышки грецких орехов на сухой сковороде, на средне-маленьком огне, постоянно помешивая, до легкого золотистого цвета, минуты две.
Если используем не готовую бальзамическую глазурь, а бальзамический уксус, то увариваем его в открытой маленькой кастрюльке на среднем огне минут 10, до уменьшения объема в три раза.
Перекладываем капусту и виноград в емкость для подачи. Посыпаем обжаренными орехами, сбрызгиваем бальзамической глазурью.
Подаем на гарнир к подходящим блюдам из мяса или птицы.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Марина, вот я не возражаю по поводу смелых решений, а вот мое семейство- консерваторы... а для себя одной готовить иногда лень, вот хожу к медленноваркам присматриваюсь миниформата, чтобы для себя любимой можно было заморочится))). Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Да, конечно, трудно готовить, когда семья большая, и у всех разные аллергии/ диеты/ предпочтения. Сочувствую. Насчет медленноварки, рекомендую скорее мультиварку/скороварку, в которой есть и медленный цикл. Функция скороварки тоже бывает полезной, особенно для подсобных операций, типа, сварить овощной или костный бульон, или сухую фасоль, или опять же быструю кашу.

      Удалить
    2. Марина, скороварка классическая у меня есть, но опять же на 8 литров, и кускусница и кастрюли, и тажин, хочется мини-формат, а то ставить уже некуда...

      Удалить
    3. Понятно; я имела в виду как раз мультиварку/ скороварку/ медленноварку маленького размера, чем и является мой Instant Pot. Но, в принципе, для каш и пудингов классической медленноварки будет достаточно. Удачи с покупкой!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное