Десять лучших вторых блюд из курицы

Курица - один из самых популярных ингредиентов в моем блоге и вообще в современной домашней кулинарии по всему миру. Это недорогой, повсеместно доступный, простой и быстрый в приготовлении продукт с нейтральным вкусом, сочетающийся с самыми разными специями, травами, соусами и добавками. Поэтому составить этот пост было нелегко: ведь за девять с половиной лет в блоге накопилось больше ста основных блюд из курицы! Многие прекрасные рецепты остались, к сожалению, за бортом этой подборки. (Вы их можете всегда найти в "Каталоге рецептов" в отдельной вкладке блога.) А в этот рецепт я постаралась включить простые и удачные блюда из разных национальных кухонь, с разными способами приготовления и с использованием разных частей курицы. Поехали!
Это самый популярный пост за всю историю существования блога! Его посмотрели уже более полумиллиона раз, представляете? И действительно, запеченная целиком в духовке курица с самыми разными приправами, маринадами и гарнирами - одно из моих самых любимых блюд. Без ложной скромности замечу, что она у меня практически всегда получается сочная и полностью пропеченная, а вкус ее неизменно душевный и насыщенный. Любимая модификация - так называемая "обручальная курица" с лимоном. Очень рекомендую!
Конечно же, в этой подборке должен был быть хотя бы один вид отбивных из куриного филе в панировке :) Таких блюд в блоге бесчисленное множество, и "пармиджана" - их яркий представитель. Сочная и нежная куриная котлета с насыщенным домашним томатным соусом и свежим сыром "моцарелла" - отличное блюдо для повседневного, но не банального домашнего ужина.
Как сугубо городской человек, живущий в квартире и не имеющий террасы или заднего двора с газовым грилем, я очень изобретательно использую духовку! Например, я нередко готовлю кебабы/ шашлыки на шампурах в духовке под открытым огнем верхнего гриля. Это на удивление простая и эффективная "бездымная" технология. Я так готовлю и рыбу, и креветки, и кебабы из фарша, и баранину, и говядину. Один из самых моих любимых кебабов в духовке - именно этот, из курятины в йогуртовом маринаде. Мясо получается невероятно сочным и нежным, а йогуртовый маринад придает ей чудесный оттенок вкуса.
Фахитас для меня - даже больше, чем просто блюдо. Это целый "food experience," общий, совместный опыт приятного времяпрепровождения за едой. Мне нравится то, что основной ингредиент для фахитас, например, курицу или стейк, при подаче всегда сопровождает масса добавок и гарниров: гуакамоле, сальсы, рис, фасоль, сметана, тертый сыр и т.п. Также прикольно, что едоки всегда создают свои фахитас сами: берут тортилью и накладывают на нее самые разные ингредиенты и топпинги. Фахитас - это всегда интересно, забавно, весело. 
Рагу из курятины с овощами в нежной молочной подливке, запеченное под слоем очень удачного рубленого песочного теста. Американская классика; очень душевное блюдо.
Рецепт # 6: Джамбалайя
Конечно, не обойтись в такой подборке и без курицы с рисом - вечного сочетания! Помимо курицы и риса, в этом креольском блюде из Нового Орлеана присутствуют еще и острые колбаски, креветки, овощи и зелень - очень богатый и многогранный вкусовой букет.
От классики луизианской - к классике прованской! Несмотря на невнятную фотографию, курица с 40 зубочками чеснока совершенно чудесна. Долгое томление в закрытой "наглухо" чугунной жаровне вместе с большим количеством свежих трав, оливкового масла и, собственно, чеснока делает такую курицу мягчайшей и непередаваемо ароматной. 
Рулетики из тонко отбитых филе куриной грудки с разными начинками - также популярный тип блюд в моем блоге. Для этого поста я выбрала самый что ни на есть классический вариант - с тонкими ломтиками сыра и ветчины. Красивое, эффектное, но не сложное блюдо.
Блюда из небольших кусочков курицы в остром, пряном соусе - это отдельная большая категория. Тут тебе и разнообразные виды индийских и тайских карри, и грузинская кухня, и блюда с Ближнего Востока. Трудно было выбрать, но остановилась на фесенджане с его уникальным гранатово-ореховым соусом.
И в заключение - культовое блюдо китайско-американской кухни! Небольшие кусочки курицы, запанированные и обжаренные, в ярком кисло-сладком, остром соусе.
Надеюсь, каждый из читателей найдет в этом посте хотя бы одно блюдо по душе. Всем удачи!

Комментарии

  1. Марина, " Пармиджана" соблазнила, хочется попробовать, кебабы делаю часто , у нас в семье всегда что-то кто-то не ест, по этому на все блюда нужны поправки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа! Да, "пармиджана" - очень милое, приятное блюдо, рекомендую!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное