Десять лучших рыбных блюд

Продолжаю свое путешествие по почти десятилетней истории блога. Не знаю, может, читателям это и не нужно, но мне самой очень нравится пересматривать старые посты, вспоминать связанные с разными блюдами приятные жизненные моменты, выбирать самые простые и удачные рецепты, любоваться теми фотографиями, которые получились прилично... 
Рыбу мы с Главным Дегустатором любим, и поэтому я готовлю ее довольно часто, два или три раза в неделю. Иногда я просто запекаю кусок рыбного филе в духовке или готовлю его на гриле, но иногда я делаю и что-то более необычное и интересное. Рыба - это полезный, не слишком калорийный, вполне "модный" и популярный ингредиент, поэтому надеюсь, что этот пост читателям пригодится.
В данном посте будут только основные блюда (и иногда закуски) из свежей рыбы. Никаких рыбных супов, рыбных салатов, малосольной, консервированной или копченой рыбы. Для этого со временем можно будет сделать отдельный пост.
Классическое французское блюдо. Кусочки рыбного филе, кружочки морковки и ломтики грибов в нежном, деликатном белом соусе. Тонкий, изысканный вкусовой букет. Понравится всем, кто любит "душевные" соусы и подливки.
Ностальгическое "блюдо из советского детства", которое я, тем не менее, повторяю с завидной регулярностью. Кусочки трески в кисло-сладком соусе с большим количеством лука, морковки и помидоров. Ярко, полезно, вкусно. А мужу, кстати, это сочетание ингредиентов напоминает прованскую кухню.
А это блюдо совсем из другой оперы. Целая рыба, с головой, костями и хвостом, готовится на пару с типичными азиатскими добавками: имбирем, зеленым луком, соевым соусом. Мягчайшая текстура, яркий вкусовой букет со множеством нюансов. Идеально для приготовления морской рыбы небольших размеров.
Хотя баррамунди - очень вкусный вид рыбы, данное блюдо можно готовить и из любого другого филе морской белой рыбы, если оно не очень тонкое и хрупкое. Уникальный тут соус - вы можете себе представить рыбу с фасолью? А это, оказывается, очень вкусно!
Рецепт британской телеведущей и автора кулинарных книг Найджеллы Лоусон. Как и многие ее рецепты, простой, быстрый, "без заморочек", но супер-интересный и небанальный. Вкусовой букет соуса - просто бомбический! (Первый раз в жизни употребила это слово, мне кажется, ночью мне приснится укоризненно качающий головой Даль. Хотя нет, он любил "народное словотворчество" и всякие прикольные словечки.)
Воспоминание о Португалии. Просто, очень по-летнему, очень по-европейски. Хорошо идет под белое (или португальское "зеленое") вино. Рекомендуется обладателям грилей на открытом воздухе или хотя бы хороших вытяжек, ибо сардины немилосердно чадят :( А вкус чудный.
Недавно освоенная мной технология приготовления семги. Жаль, что пока нет удачной фотографии, но со временем, надеюсь, будет, поскольку я это блюдо очень часто повторяю. Удивительно, но лосось на кедровой дощечке умудряется одновременно быть элегантным и по-народному простым. Очень вкусно, сочно и нежно.
Еще одна хорошая технология приготовления, подходящая для любого более или менее толстенького и не очень хрупкого рыбного филе: быстрая обжарка кусочков рыбы на шампурах под верхним грилем в духовке. Я так готовлю и лосось, и махи-махи, и чилийского сибаса, и тунца, и, собственно, рыбу-меч. Получается внешне красиво, насыщенно и интересно. Тоже отлично подойдет для лета.
Блюдо с главной фотографии этого поста. Если вам нужно элегантное, эффектное блюдо для гостей, над которым все будут охать, ахать и суетиться с телефонами, look no further. Классическая французская "saumon en croûte", приготовленная по рецепту англичанина Гордона Рамзи. В последние 3 года я несколько раз готовила ее на Рождество, Новый год и даже День благодарения и неизменно получала гору комплиментов от разношерстой американо-французско-бразильской компании.
Блюдо # 10. Рыбник.
И, конечно, "наш ответ Чемберлену." Российский аналог этих ваших буржуазных "анкрутов" - старый добрый рыбник! Я довольно долгое время жила в Вологде, и там это блюдо готовят просто изумительно. Правда, обычно вологодские рыбники просто прямоугольные (что не умаляет их вкусовых достоинств), но мне и пироги в форме рыбы очень нравятся. Опять же, такую вещь хорошо поставить на стол для гостей. И кстати, когда я работала в университете, я как-то угостила рыбником мою соседку по офису преподавательницу французского Валери. Ей пирог очень понравился, но первое, что она сказала, прожевав кусок, было: " О Боже, это же en croûte!" Конечно, французская и русская кухня очень долго влияли друг на друга (французские повара в Российской империи 18 и 19 века, российская "белая эмиграция" в Париже в начале века двадцатого и т.п.), но запекание разных основных ингредиентов под слоем теста - это, в принципе, популярная во многих странах древняя "крестьянская" технология.
Ну вот и все! Ешьте вкусные и полезные вещи, и ешьте их с удовольствием, дорогие читатели!

Комментарии

  1. Марина, рыба с фасолью удивила, хочется попробовать, спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа! Рыба с фасолью и в самом деле неожиданно вкусная! Удачи!

      Удалить
  2. Марина, отличная идея с подборками! Со временем глаз замыливается, вкусы меняются. Те рецепты, на которые я бы не обратила внимание 5 лет назад, а то и 7, а то и 9 (я давно читаю и нежно люблю Ваш блог) так вот, теперь они мне интересны. А потом, это отличная шпаргалка для тех, кто не хочет долго искать, что бы такого приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Очень приятно прочитать такой позитивный отзыв. Мне самой очень приятно делать такие подборки, поскольку есть возможность вспомнить подзабытые рецепты, подобрать более или менее удачные фотографии и просто предаться ностальгии. Но я не была уверена, полезны ли такие подборки для читателей. Удачи, и заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное