Десять лучших сладких блюд с яблоками

Ну что ж, сегодня последний день лета! И, хотя здесь у нас весь сентябрь будет стоять сухая, солнечная погода с типичной температурой +22 - 28 С, листва будет оставаться зеленой, и все будут ходить в легкой летней одежде, и хотя официально в США "последний день лета" будет 22 сентября, в российском сознании лето уходит вместе с августом и большими школьными каникулами. А поэтому и в блоге мы перейдем от баклажанов, помидоров, кабачков, сладких перцев, ягод и "косточковых фруктов" к тыкве, капусте, луку-порею, обычному и сладкому картофелю, грушам и, конечно же, к любимым всеми яблокам. С яблоками я задумала две топ-десятки. Сегодня у нас будут выпечка, десерты и сладкие напитки, а немного позже я опубликую "хит-парад" несладких блюд с яблоками, где будут салаты, мясные блюда, сэндвичи и даже супы! Так что следите за обновлениями.

Рецепт # 1: Печеные яблоки

Начнем с блюда из серии "Простенько и со вкусом" :) Впрочем, у меня в блоге 80% блюд такие. У этих печеных яблок очень насыщенный, концентрированный вкус и мягкая, нежная текстура. Их очень легко делать, одновременно можно утилизировать большое количество яблок, и такой десерт все же менее вреден, чем яблочная выпечка. 

Рецепт # 2: Кугель с яблоками

Одно из любимых блюд Главного Дегустатора, которое я часто повторяю. Кугель - блюдо восточноевропейской еврейской кухни, род запеканки. В данном (типичном в США) варианте присутствуют яичная лапша, творог, сметана, сливочное масло, изюм, корица и, конечно же, яблоки. Очень сытное, калорийное, но невероятно душевное и "уютное" блюдо.

Рецепт # 3: "Голландский малыш" с яблоками

Несмотря на название, это не из нидерландской кухни, а из американской :) "Голландский малыш" - это большой и толстый воздушный "блин-суфле" с яблоками и хрустящей карамельной корочкой, запеченный в духовке. Очень эффектное блюдо для воскресного завтрака.

Рецепт # 4: Тарт-татен с яблоками

Один из любимых десертов Главного Дегустатора. Французская классика. Чудесное рассыпчатое песочное тесто и толстый слой нарезанных крупными ломтиками карамелизованных яблок. Просто и элегантно!

Рецепт # 5: Яблочное пюре

Еще один на удивление простой способ одновременной утилизации огромного количества яблок. Очень насыщенный, яркий вкус - ни одно магазинное пюре с ним не сравнится!

Рецепт # 6: Яблочные латке

И снова еврейская кухня - латке. Правда, обычно они картофельные, но в современной кулинарии есть и разные другие варианты, например, яблочные. Эти оладьи из натертых на крупную терку яблок получаются хорошо пропеченными, не размякшими, они не "плюются" на сковороде и  держат форму. И, опять же, можно одновременно использовать много яблок.

Рецепт # 7: Дрожжевой пирог я яблоками и брусникой

И, конечно же, здесь должно было быть "коронное блюдо" моей теперь уже ушедшей от нас бабушки Ефросиньи. В детстве я обожала ее огромные дрожжевые пироги с творогом и с брусникой и яблоками. В моем варианте дрожжевое тесто очень удачное, мягкое и простое в приготовлении, а начинка из свежих яблок и брусничного варенья вполне традиционная.

Рецепт # 8: Клюквенно-яблочный компот

Мне хотелось включить в этот пост хотя бы один яблочный напиток. Так что вот, мой любимый компот :) Очень вкусный, кисло-сладкий.

Рецепт # 9: Яблочные кольца в тесте

А это из австрийской кухни. Своеобразные "оладьи с яблоками", но доля яблок по отношению к тесту гораздо больше. Симпатичное, привлекательное блюдо.

Рецепт # 10: Яблочный пирог Мари-Элен

И, конечно, в посте о сладких блюдах из яблок нельзя обойтись без старой доброй шарлотки :) Этот вариант делается из яблок четырех разных сортов, он "облагорожен" растопленным сливочным маслом, ромом и ванилью и взят из книги о французской кухне, но по сути это шарлотка. Кстати, во французской кухне такие бисквитные пироги на соде с яблоками называются "gâteau aux pommes", а "charlottte de pommes" - это совсем другой десерт!

Приятного аппетита, и приятной яблочной осени!

Комментарии

  1. Марина, вкусная подборка, очень люблю твои латке и частенько повторяю, и блин в духовке уважаю, нужно попробовать по твоему рецепту. Спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа! Рада, что латке тебе нравятся!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное