Мисо-рамен на свином бульоне

Как я уже упоминала, в настоящий момент я нахожусь в периоде увлечения японской кухней, и постоянным читателям приходится это терпеть :) Рамен - одно из моих самых любимых азиатских блюд. Как можно не любить этот душевный, очень горячий суп на насыщенном, концентрированном бульоне с чудесной яичной лапшой и разнообразными топпингами, часто включающими мою любимую тушеную свиную грудинку? Раньше я думала, что рамен - одно из тех блюд, которые хорошо получаются только в специализированных японских забегаловках, где лапшу вытягивают вручную, а бульон готовится в огромных чанах на плите целый день, причем находиться эти забегаловки должны в Японии или, как минимум, в больших городах на тихоокеанском побережье Северной Америки, где очень большая японская диаспора. 
Но, как оказалось, рамен вполне можно готовить и дома, причем совсем не обязательно убиваться с домашней лапшой и многочасовым бульоном. В Японии, кстати, тоже вполне допускается "срезание углов" в повседневной домашней кулинарии. Если ваш бульон насыщенный и вкусный, лапша качественная, а топпинги более или менее аутентичные, то рамен получится очень достойным, сытным и умиротворяющим, не сомневайтесь!
В Японии виды рамен в основном различают по типу основной вкусовой базы/ заправки (т.н. "таре"). По этому принципу выделяют четыре основных типа: сио-рамен (простой бульон с добавлением соли), сёю-рамен (заправка делается на основе соевого соуса), мисо-рамен (основным компонентом заправки является мисо) и карри-рамен (сравнительно новый вид, который готовят с приправой карри.) Интересно, что бульон для каждого вида может использоваться разный: и куриный, и овощной, и свиной, и говяжий, и рыбный, и грибной, и из водорослей, и даже комбинированный из двух или нескольких основных ингредиентов, например, из сушеной рыбы и водорослей. Конечно, для каждого вида рамен типичными являются определенные виды бульона, например, сёю-рамен чаще всего варят на основе куриного или овощного бульона, или иногда рыбного или говяжьего.
Несколько особняком стоит очень любимый мной тонкоцу-рамен на основе невероятно насыщенного свиного бульона из шейных костей и ножек, который варят несколько часов. Этот вид рамен довольно своеобразный, поскольку "тонкоцу" - это одновременно и тип бульона, и вкусовой профиль.
Конечно, мне хочется постепенно освоить все виды рамен на основе всех типов бульона, особенно тонкоцу, но начинаю я более скромно: с мисо-рамен на основе домашнего свиного бульона. Мисо-рамен популярен на севере Японии, на острове Хоккайдо, и готовят его обычно на курином или рыбном бульоне, но иногда можно использовать и свиной. 
Суп у меня в итоге получился чудесный: изумительно насыщенный, яркий, сытный и питательный, со сложным, многокомпонентным вкусовым букетом. Особенно хорошо он пошел у нас на обед в прохладный день, после очень долгой прогулки по парку быстрым шагом.
Ингредиенты
Для свиного бульона:
2 кг свиных костей
2 луковицы зеленого лука
кусок свежего корня имбиря длиной примерно 5 см
1 головка чеснока
соль по вкусу
[Также для этого вида рамен я использовала и бульон, оставшийся от варки свинины тясю. И, если у вас уже есть хороший домашний куриный или рыбный бульон, можете смело использовать их.]
Для заправки "мисо-таре" (рецепт отсюда, данного количества заправки хватает на две-три порции):
60 мл пасты "мисо" (я использовала белый мисо)
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 2 см
2 ст.л. саке
2 ст.л. вина "мирин"
1/4 ч.л. темного кунжутного масла
Для собственно приготовления супа:
бульон
заправка мисо-таре
лапша "рамен" (свежая, замороженная или сухая, желательно "волнистая", но у меня была только "прямая")
топпинги по вкусу и по желанию
[Я использовала тушеную свиную грудинку "тясю", вареные яйца с полужидким желтком, нарезанный зеленый лук и листы нори. Можно также использовать предварительно обжаренные свиной фарш, китайскую или обычную капусту, морковь, кукурузу.]
Для маринованных яиц (по желанию):
2 яйца
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. вина "мирин"
2 ст.л. воды
Если используем яйца, то варим их в кипящей подсоленной воде 6 с половиной минут. Опускаем в холодную воду, остужаем, аккуратно очищаем. В маленьком пакетике соединяем соевый соус, мирин и воду. Кладем яйца в пакетик, завязываем его так, чтобы яйца были полностью покрыты маринадом. Оставляем на 2-8 часов.
Готовим свиной бульон. Кладем свиные кости в холодную воду и оставляем на 1 час.
Корень имбиря режем крупными ломтиками. Головку чеснока разрезаем на две половинки.
Сливаем воду с костей и заливаем их в кастрюле свежей водой. Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, снимаем пену.
Добавляем в кастрюлю зеленый лук, имбирь, чеснок и соль. Доводим до кипения и варим на маленьком огне полтора часа.
Готовый бульон процеживаем. Пробуем и добавляем по вкусу еще соли, если нужно.
Готовим заправку мисо-таре. Корень имбиря очищаем и трем на мелкую терку. Соединяем в плошке мисо, саке, мирин, тертый имбирь и кунжутное масло. Хорошо перемешиваем.
Непосредственно перед приготовлением варим лапшу согласно инструкциям на упаковке. 
Свинину (если используем) нарезаем небольшими ломтиками.
Сразу по окончании приготовления лапши и непосредственно перед подачей кладем на дно миски заправку мисо-таре (указанного выше количества хватает примерно на 2 порции).
Далее кладем только что приготовленную лапшу. 
Заливаем очень горячим бульоном. 
Сверху кладем ломтики свинины, половинки яиц, мелко нарезанный зеленый лук и листы нори. (Или другие топпинги по вашему выбору.)
А вот, кстати, мисо-рамен из того же свиного бульона, но в другой день и с другими топпингами: с запеченной курятиной, яйцом и обжаренными отдельно морковкой и капустой "бок чой."

どうぞめしあがれ

Комментарии

  1. Марина, спасибо большое за это мисо-рамен. У нас вся семья обожает Рамен. Раньше сама никогда не делала его, только в кафе ели. А пару месяцев назад решила попробовать сделать по вашему рецепту. Ну просто чудо, такой насыщенный, богатый вкусами, сытный суп. У нас сейчас зима и Рамен очень кстати. Готовлю его сейчас каждые две недели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! По- прежнему рада, что меня читают и в Австралии. Очень рада, что рамен вам понравился. Для меня он тоже стал кулинарным открытием прошлого года; часто готовила его зимой. Поняла, что при наличии наваристого, насыщенного бульона это блюдо всегда будет вкусным. Удачи, и заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное