Утиные ножки с малиновым соусом: Пост # 200!

Как вы уже знаете, дорогие читатели, утка на нашем столе - гость нередкий. И я, и муж очень любим вкус утиного мяса. Обычно я запекаю утку целиком в духовке, и в блоге уже есть два удачных рецепта: с яблоками и с апельсинами. А сейчас я решила исследовать возможности приготовления утки "частями". На днях курьерской почтой мне была доставлена огромная посылка с одной утиной фермы (да-да, если вы еще не поняли, я совершенно сумасшедший кулинар!), набитая утиными грудками, окорочками и прочей "утиной продукцией", так что в ближайшее время будут появляться разные новые утиные рецепты! Ножки получились чудесные! Нежные, мягкие, с хрустящей корочкой! А малиновый соус - вообще сказка! У него яркий, насыщенный ягодный вкус. И утка вообще великолепно сочетается со сладковатыми добавками, фруктами и ягодами. Очень удачный субботний ужин получился, всем рекомендую!
Ингредиенты:
2 средних утиных окорочка
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого перца
1/2 ч.л. сушеного тимьяна
Для соуса:
2 ст.л. утиного жира (полученного в процессе приготовления окорочков)
1 зубочек чеснока
1 стакан свежей малины
1/8 стакана красного сухого вина
2 ч.л. красного винного или малинового уксуса
сок одного небольшого апельсина
2 ч.л. апельсиновой цедры
4 ч.л. сахара
соль и молотый белый перец по вкусу
С окорочков срезаем лишний жир. Сверху острым ножом делаем неглубокие надрезы, чтобы получилась своеобразная "решетка". Работаем осторожно, рассекаем только шкурку и слой жира, мясо стараемся не трогать. Это нужно для того, чтобы из окорочков легче вытапливался жир. В итоге корочка получится невероятно хрустящей, а жирность самих ножек значительно уменьшится.
Натираем окорочка солью, перцем и тимьяном, накрываем и оставляем на час при комнатной температуре или на ночь в холодильнике.
Перед запеканием споласкиваем окорочка и обсушиваем их бумажными полотенцами. Кладем в форму для запекания и ставим в разогретую до 175 С духовку на полтора часа. (Согласно присланным мне инструкциям с утиной фермы, окорочка лучше всего запекать довольно долгое время при не очень высокой температуре.) Во второй половине запекания можно иногда смазывать ножки соками со дна формы.
Даем готовым окорочкам постоять в форме минут 10.
Готовим соус. Натираем на мелкую терку цедру апельсина, выжимаем сок.
В кухонный комбайн кладем 2/3 стакана малины, вино, уксус, сахар, апельсиновую цедру, апельсиновый сок. Пюрируем до однородности.

В маленькой кастрюльке на утином жиру на среднем огне обжариваем мелко нарубленный чеснок буквально одну минуту.
Добавляем малиновое пюре (можно процедить его через мелкий дуршлаг и избавиться от семечек).
Кипятим соус минуты три, пока он слегка не загустеет, а объем его не уменьшится примерно на треть. Добавляем оставшиеся ягоды, прогреваем секунд 30, солим и перчим по вкусу и снимаем с огня.
Готовые окорочка поливаем соусом и подаем с каким-нибудь нейтральным, простым гарниром или ненавязчивым салатом.
Приятного аппетита!
P.S. Кстати, муж, когда увидел соус, воскликнул: "Oh, coulis de framboises!" (Я, конечно, слышала раньше слово "кулИ", но толком не знала, что это такое, а соус приготовила по мотивам нескольких англоязычных источников. Потом я посмотрела во французских рецептах, и оказалось, что кули - жидковатый пюреобразный фруктовый или овощной соус, и малиновый кули действительно очень похож на мой, только делается чаще всего с лимонным соком, а не с апельсиновым. Так что у нас не просто "окорочка с соусом", а "cuisses de canard au coulis de framboises!" Согласитесь, почему-то по-французски названия всех блюд звучат горАААздо изысканнее! :)

Популярное