Творожное печенье

Творожное печенье - популярный рецепт из моего детства. Мы с подружками часто пекли его в шестом, седьмом классе, наряду с шарлоткой и вафельными трубочками (Оксана К., привет-привет!) Это очень простая выпечка из самых доступных продуктов, которая в эпоху тотального совкового дефицита казалась невероятно вкусной. Сейчас, конечно, мы избалованы чудесными французскими, немецкими, итальянскими и т.п. десертами из модных кафе. Не далее, как сегодня я опять побывала в прекрасной австрийской кондитерской в Джорджтауне, где ела "пятислойный шоколадный муссовый торт с карамельным ганашем, с нотой чая "Эрл Грей"" или что-то в этом роде, и это было, конечно, божественно, но потом я пришла домой, где меня ждали эти неказистые кривоватые печеньки, и, знаете, в своей категории они совсем не плохи! Домашняя, душевная выпечка, не очень сладкая, слегка хрустящая, приятно рассыпающаяся... Это печенье хорошо подходит на каждый день к чаю, и оно совершенно точно не такое безликое и стандартное, как очередной магазинный торт. Ностальжи...
Ингредиенты:
250 г. творога (в условиях американской действительности подходят как сливочный сыр "Филадельфия", так и мягкий зерненый творог, пробовала с обоими, получается нормально)
200 г. сливочного масла
1 1/2 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя (на фото нет, забыла)
1/2 стакана сахара (Лучше взять сахар с крупными кристаллами, будет более эффектный вид. Типичный американский сахар мелкий, как пыль, поэтому у меня печенье не такое уж красивое получилось.)
1 ч.л. корицы (в детстве ее, конечно, не было, но она хорошо подходит для этого печенья)
 Размягченное масло растираем с творогом до однородности.
 Добавляем разрыхлитель и муку и замешиваем тесто. Муки может понадобиться и немного больше, в зависимости от жирности и влажности вашего творога. Тесто должно быть достаточно крутым, чтобы его можно было раскатать, но все же мягким и нежным, не таким тугим, как на пельмени.
 Раскатываем на слегка смазанной поверхности в пласт толщиной в 5-7 мм. Формочкой или стаканом вырезаем из пласта кружочки.
 В тарелке смешиваем сахар и корицу.
 Обмакиваем заготовку печенья с одной стороны в сахар, сворачиваем пополам сахаром вовнутрь, обмакиваем одну сторону "полукруга" с одной стороны в сахар еще раз...
 ... и снова сворачиваем в два раза. В итоге одна сторона треугольной печеньки не должна быть покрыта сахаром.
 Укладываем печенья (естественно, не посыпанной сахаром стороной вниз) на застеленный фольгой и смазанный растительным маслом противень.
 Печем в разогретой до 190 С духовке 25-30 минут, до золотистого цвета.
 Подаем к чаю.
Приятного аппетита и приятных воспоминаний!
P.S. Кстати, к слову, приготовила я как-то такое печенье на одну американскую рождественскую "десертную вечеринку вскладчину", и народ его совсем не ел... :( А одна девушка сказала мне, что ей оно нравится, потому что ее семья исторически из Ирландии, и в Ирландии у ее родственников она пробовала похожую выпечку, такую же безвкусную (bland), и поэтому она не возражает против моих печенек. Мило, не правда ли? Но, действительно, американские десерты гораздо более сладкие, с гораздо более интенсивным вкусом шоколада, орехов, карамели и т.п. Надеюсь, вы, дорогие читатели, цените и "ненавязчивую" выпечку с легким, "спокойным" вкусом! :)

Популярное