Холодный борщ на кефире

У нас наступило настоящее лето! Вторую половину дня я провела в Старом городе Александрии, гуляя, поедая мороженое, наблюдая за лодками на Потомаке и делая вид, что преподаю русский язык (так "альтернативно" у меня иногда проходят частные уроки). После такого приятного, солнечного дня еще один приготовленный заранее холодный супчик оказался как нельзя кстати! Итак, поговорим о холодном борще! Холодные борщи, или холодники, очень типичны в Прибалтике, в Беларуси и во многих областях России. Естественно, как у любого популярного блюда, у холодного борща существует множество вариантов. В некоторых местностях его готовят на воде, в которой варилась свекла, в других - на кефире и/или сметане. Где-то используют вареную свеклу, а где-то - маринованную. Иногда добавляют редиску и/или вареную колбасу, иногда нет. В-общем, как и в случае с гаспачо, модификаций не счесть! Тот вариант, который я вам предлагаю, наиболее близок к литовскому холодному борщу (Šaltibarščia): на кефире, со свеклой, свежим огурцом и зеленым луком. По крайней мере, так "показал исследованный материал" :) [Очень полезная фразочка, которой нас обучили в аспирантуре! Ни в коем случае нельзя говорить: "В английском языке много кулинарных испанских заимствований" или "В Литве готовят холодный борщ именно так" - нарвешься на критику! А вот, "как показал исследованный материал, во многих местностях довольно типичным является..." - вот это настоящая научная фраза, достойная любой диссертации! :) Жанна, Оля, привет-привет!] Но вернемся к нашим баранам кастрюлям!
Ингредиенты:
400 г вареной свеклы
1 средний свежий огурец
небольшой пучок зеленого лука (примерно 3-4 луковицы)
укроп (по желанию)
4 сваренных вкрутую яйца
1 литр кефира, желательно жирного
сметана, лимонный сок (или уксус) и соль по вкусу
Зеленый лук (и укроп, если используем его) мелко рубим. Немного рубленой зелени можно оставить для подачи.
Посыпаем зелень в кастрюле небольшим количеством соли и слегка растираем ее ложкой, чтобы лучше "раскрыть" вкус и аромат зелени и смягчить ее текстуру.
Свеклу и огурец трем на крупной терке.
В кастрюлю с зеленью добавляем свеклу, огурец и кефир, перемешиваем. Яйца можно или измельчить и тоже добавить в кастрюлю, или разрезать на половинки и положить каждому в тарелку. Я пошла на компромисс: половину яиц измельчила и добавила в суп, а половину разрезала на красивенькие кружочки и оставила для украшения. Дальше начинается творческий процесс подгонки борща под свой вкус. Если кефир у вас жидковатый, маложирный и/или кисловатый, добавьте побольше сметаны. Если же он жирный и не очень кислый, сметаны можно положить немножко или не класть вообще. Если вам не хватает в борще кислоты, добавьте лимонного сока. В-общем, действуйте по ситуации, руководствуясь вашими предпочтениями и здравым смыслом. Я в итоге добавила в кастрюлю примерно 1 ст.л. сметаны и сок половины лимона, а муж потом добавлял еще лимонный сок в тарелку, поскольку он любит все кислое. Ставим борщ в холодильник на несколько часов или на ночь.
Подаем с зеленым луком, укропом, сметаной, нарезанными крутыми яйцами. Как показал исследованный материал :), довольно часто к такому борщу на отдельной тарелке подается вареная картошечка.
В жаркий летний солнечный день, особенно на даче или после пребывания на свежем воздухе - самое то! А какой веселенький вид!
Skanaus!

Популярное