Салат из водяного кресса с авокадо

Как я уже писала, в последнее время я довольно активно начала использовать водяной кресс (кресс-салат) в качестве основы для овощных салатов, тем более что в нашем любимом латиноамериканском продуктовом магазинчике этот кресс-салат очень вкусный и невероятно дешевый! :) Сейчас, кстати, это довольно модный ингредиент, и с ним делают элегантные, интересные салаты и сэндвичи. В блоге уже есть два отличных салатика с этим овощем, один с яблоками и редиской, а другой с лососем и огурцом. А сегодня я объединила в салате водяной кресс, авокадо и грейпфрут! Тоже очень хорошее, гармоничное сочетание!

Ингредиенты:
средний пучок кресс-салата (примерно 90-100 г)
1 спелое, но не слишком мягкое авокадо
1 розовый грейпфрут (я для простоты взяла пастеризованный в собственном соку, упакованный в пластиковый стаканчик)
1/4 стакана очищенных грецких орехов
несколько веточек петрушки
Для заправки:
1/2 ч.л. дижонской горчицы
1 ст.л. красного винного уксуса
1 ст.л. грейпфрутового сока
3 ст.л. оливкового масла
соль и перец по вкусу
Готовим заправку. Все ингредиенты кладем в небольшую плошку...
... и взбиваем вилкой до состояния эмульсии.
Кресс-салат моем, обсушиваем, избавляемся от толстых, грубых стеблей. Разделяем руками на отдельные не очень большие веточки. Петрушку мелко рубим, грубые стебли также не используем.
Орехи поджариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, примерно минуту (до золотисто-коричневого цвета).
У авокадо удаляем косточку, очищаем его и нарезаем тонкими длинными ломтиками. Если используем свежий грейпфрут, очищаем и нарезаем его так, как показано в этом рецепте. Все ингредиенты для салата (кроме заправки) соединяем в миске и осторожно перемешиваем.

Заправляем прямо в тарелке.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное