Овощное рагу

Помните мой очень удачный и вкусный рататуй? Сегодня мне захотелось приготовить что-нибудь в том же духе, но только попроще и побыстрее. В итоге на свет родилось вот это рагу. Ингредиенты в нем такие же, как и в рататуе, но на приготовление уходит гораздо меньше сил и времени. Это, если угодно, рататуй-лайт :) Как видите, все овощи сохранили естественный цвет, и рагу не превратилось ни в "икру овощную", ни в суп. Очень вкусный, здоровый, полезный гарнир! К тому же скоро кабачки, баклажаны и помидоры просто валом повалят, так что рецепт пригодится!

Ингредиенты:
2 средних баклажана
2 небольших кабачка-цуккини
1 большой красный сладкий перец
1 средняя луковица
1 банка помидоров в собственном соку (или стакан очищенных от семян и нарубленных кубиками свежих помидоров)
5-6 зубочков чеснока
небольшой пучок петрушки
соль и перец по вкусу
3 ст.л. оливкового масла
 Кабачки и баклажаны нарезаем кубиками со стороной примерно один-полтора сантиметра. Кладем в дуршлаг и посыпаем 2 ч.л. соли. Оставляем на 45 минут.
 Перец режем тонкими полосками, лук - полукольцами.
 На среднем огне на 1 ст.л. оливкового масла сотируем лук и перец до мягкости, примерно 5 минут. Снимаем с огня и на время оставляем.
 Чеснок нарезаем ломтиками. Петрушку мелко рубим.
 Баклажаны и кабачки тщательно обсушиваем бумажными полотенцами, отжимая лишнюю влагу. В большом сотейнике, кастрюле с тяжелым дном и непригарным покрытием или в большой чугунной жаровне на оставшемся оливковом масла сотируем кабачки и баклажаны, иногда помешивая, минут 10, до мягкости. Добавляем помидоры (без сока) и лук с перцем. Готовим минуты три.
 Добавляем чеснок, петрушку, перец. Подсаливаем, если нужно. Готовим еще 2-3 минуты, до практически полного испарения жидкости. Снимаем с огня, накрываем крышкой и даем постоять 5 минут.
 Подаем на гарнир к любым мясным или рыбным блюдам.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное