Мухаммара

Мухаммара - ближневосточная закуска, популярная в Турции, Израиле, Сирии и многих других странах. Это нежное и остренькое пюре из обжаренного сладкого перца с грецкими орехами. Я вообще очень люблю пюреобразные закуски из овощей, орехов, бобовых, семян и т.п. (см. баба-гануш, мелидзаносалата, классический гуакамоле, гуакамоле с манго, тапенад, пюре из лука и фенхеля), поэтому, конечно, я не могла не попробовать сделать мухаммару. Получилось замечательно! У обжаренных перцев сладковатый, нерезкий вкус, а орехи придают блюду интересную текстуру. Я думаю, рецепт пригодится многим в самом скором времени, в период урожая сладкого перца! Оригинал рецепта смотрите здесь.
Ингредиенты:
3 больших красных сладких перца (я один заменила оранжевым)
3/4 стакана очищенных грецких орехов
1 зубочек чеснока
2 ст.л. томатной пасты
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. молотой зиры (cumin)
1/2 ч.л. молотого острого красного перца (у меня чипотле)
1/4 стакана оливкового масла
1/4 стакана простых белых панировочных сухарей (или хлебных крошек от белого батона, или 2 ломтика получерствого батона)
2 ст.л. сахара или патоки
2 ст.л. гранатового сока (у меня не было, но надо бы)
соль по вкусу
листья мяты для подачи
 Перцы разрезаем на 2 половинки, удаляем плодоножки и семена. Укладываем разрезанной стороной вниз на застеленный фольгой противень.
 Ставим в духовку под бройлер (или близко под включенный верхний тендер) на 10-20 минут. Перец сверху должен основательно обуглиться. [Можно также обуглить перец непосредственно в пламени газовой горелки, как показано в этом рецепте, или на гриле, но, по-моему, под бройлером в духовке это делать удобнее всего.]
 Чтобы перец легко очищался, кладем его сразу после обжаривания в плотно закрывающийся контейнер или пакет. Перец "вспотеет", и шкурку можно будет очень легко удалить. Оставляем на 20 минут.
 После этой процедуры шкурка с перца необыкновенно легко снимается руками или ножом.
 [Вообще, обжаривание и очистка сладкого перца - полезный кулинарный назык. Обжаренный перец имеет гораздо более мягкий вкус, чем сырой, и его хорошо использовать в салатах, сэндвичах, закусках.]
 Грецкие орехи обжариваем на сухой сковороде на среднем огне до легкого золотистого цвета, примерно минуту.
Очищенный перец нарезаем произвольными кусками и кладем в кухонный комбайн вместе со всеми остальными ингредиентами.
Перемалываем в пюре. Пробуем и добавляем, если нужно, еще чеснока, лимонного сока, соли или острого перца. Если пюре жидковатое, можно добавить еще хлебных крошек, а если, наоборот, слишком густое, то слегка разбавить водой. Снова перемалываем.
Подаем с мягким хлебом хорошего качества. Перед подачей украшаем листочками мяты.

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное