Штоллен

[Еще раз переставлю этот рецепт поближе, поскольку он очень популярный, и теперь остался как раз примерно месяц до православного Рождества. Этот штоллен получается очень вкусным как раз после четырехнедельного выдерживания.]
Штоллен (нем. "stollen") - традиционный немецкий рождественский кекс. Это дрожжевой (или иногда творожный) большой овальный кекс с изюмом, другими сухофруктами, цукатами, миндалем, ромом, часто с марципаном, пропитанный сливочным маслом и обильно обсыпанный сахарной пудрой. Штоллен символизирует запеленутого младенца Иисуса, отсюда и густой слой белой сахарной пудры, и немного неправильная форма (одна сторона овального "свертка" слегка выше другой.) Традиционно штоллен пекут заранее, недели за четыре до Рождества, а потом кекс лежит и "созревает." Все ингредиенты пропитываются ароматом рома, и вкус получается совершенно роскошный.
Я уже года три собиралась на Рождество печь штоллен, но его ведь нужно делать заранее, а долгосрочное планирование - не самая моя сильная сторона :) Но вот, наконец, в этом году я собрала в одно время в одном месте все ингредиенты и умудрилась испечь штоллен... за две недели до западного Рождества :( Не была я Мартой Стюарт, нечего и начинать.  Утешаю себя тем, что до русского Рождества как раз четыре недели. К тому же рецепт пригодится читателям в следующем году, как, например, мои в прошлом запоздалые рецепты пасхальных куличей и творожной пасхи.
Я испекла два небольших по размеру штоллена, чтобы один сфотографировать и попробовать сразу же. И, знаете, даже в невыдержанном виде штоллен получился умопомрачительным. Текстура у этого кекса довольно плотная, он не такой воздушный, как куличи или итальянский панеттоне, но эта плотная текстура очень приятная. А уж комбинация вкусов и ароматов вообще чудесная: ром, сливочное масло, кардамон, миндаль и изюм! Очень насыщенно и ярко.
Второй кекс завернут в фольгу и оставлен созревать. Через месяц отчитаюсь о его окончательном вкусе.
Исходный рецепт я взяла здесь, изменения внесла незначительные. Он был рассчитан на два больших штоллена, но я делала половинную порцию и у меня получилось два средне-небольших кекса.
Ингредиенты:
250 г изюма разных цветов
50 г цукатов (традиционно - лимонных и апельсиновых, но можно и любых других)
35 мл темного рома
9 г сухих дрожжей (или 17 г свежих)
140 мл молока
35 г сахара (1 1/2 ст.л.)
340 г муки
50 г мелко нарезанного очищенного миндаля (о том, как очистить миндаль, можно прочитать здесь)
110 г размягченного сливочного масла
щепотка соли
щепотка молотого кардамона
щепотка молотого мускатного ореха
100 г растопленного сливочного масла для пропитки
100 г сахарной пудры для посыпки
Муку просеиваем.
Если изюм и цукаты очень крупные, нарезаем их небольшими кусочками.
 Заливаем изюм и цукаты ромом, хорошо перемешиваем и оставляем на несколько часов или на ночь.
В теплом молоке растворяем половину сахара и дрожжи. Оставляем в теплом месте на 15 минут. Добавляем половину муки, оставшийся сахар, мускатный орех, кардамон и соль. Хорошо перемешиваем.
Добавляем оставшуюся муку, миндаль, сухофрукты с цукатами и размягченное сливочное масло; перемешиваем. Выкладываем на присыпанную мукой рабочую поверхность и месим тесто минут 7. Тесто должно стать гладким и не прилипать к рукам.
Кладем тесто в смазанную миску, накрываем пластиковой пленкой и оставляем в теплом месте подходить примерно на полтора часа.
 Обминаем тесто, разделяем его на две равные части.
 Формируем из каждой части овальную лепешку толщиной примерно 3-4 см.
 Примерно треть лепешки с длинной стороны заворачиваем.
Кладем штоллены на смазанные противни, накрываем полотенцем и даем постоять полчаса в теплом месте. Ставим в разогретую до 180 С (350 F) и печем 30 минут, до сухой зубочистки.
 Вынимаем из духовки.
 В горячем виде пропитываем штоллены растопленным сливочным маслом...
 ... и присыпаем сахарной пудрой. Даем кексам остыть и плотно заворачиваем их в фольгу или пластиковый пакет. Кладем в холодильник или другое прохладное темное место на 4 недели.
Нарезаем ломтиками и подаем в Рождество к кофе или к чаю.
Веселого Рождества!
P.S. Апдейт от 8.01.2014 г. Впечатления от "созревшего" штоллена. У меня было упаковано полтора штоллена. (Половинку мы съели свежим.) Завернутую половину я развернула через 2 недели, на 25 декабря, и она нам совсем не понравилась. Штоллен был, попросту говоря, черствым. А второй целый штоллен развернули на русское Рождество, 7 января. Вот он был замечательным: насыщенным, ароматным, плотным по текстуре, но отнюдь не черствым и не жестким. Так что с чистой совестью рекомендую теперь этот рецепт, но не рекомендую разворачивать штоллен раньше срока.

Комментарии

  1. Готовила штоллены по вашему рецепту два года назад. Делала тройную порцию, чтобы получилось шесть кексов, и потом дарила на новый год. Очень понравились, такой аромат потрясающий! В этом году повторю, сегодня за ингредиентами, а уже на выходных буду печь ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина! Очень рада слышать, что штоллены получились и понравились! Удачи!

      Удалить
    2. Вот и снова приготовила красавцев! От традиционного блюда всегда ожидаешь чего-то длительного и замороченного, но здесь очень простой, быстрый и божественно вкусный рецепт!

      Удалить
    3. Катерина, это здорово! Мне очень приятно, что вы пользуетесь рецептом регулярно. Счастливо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, можно ли заменить миндаль миндальной мукой или мелконарезанными грецкими орехами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Миндальной мукой я бы не стала, поскольку она меняет текстуру выпечки. Здесь должны быть видимые вкрапления орехов, так что грецкие, пеканы, фисташки или кешью подойдут. (Хотя миндаль, конечно, самый традиционный.) Только не нарезайте их слишком мелко. Удачи!

      Удалить
  3. Марина, вчера испекла штоллен по вашему рецепту . А в понедельник - из творожного теста. Улеглись на созревание. Ждите отзыва после 7 января! И спасибо вам большое за блог. Набрела случайно год назад и теперь практически каждый день выбираю из каталога, что бы такого приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий; рада, что рецепт пригодился. Да, конечно, буду ждать отзыва после Рождества! Удачи!

      Удалить
    2. Тоже хочу сказать спасибо за блог. Очень интересный, много рецептов и главное пока что делала все получалось. Сейчас жду посылку с цукатами, попробую сделать штоллен.

      Удалить
    3. Спасибо, Анастасия! Очень приятно прочитать такой комментарий. А что из блога вы уже готовили, если не секрет?

      Удалить
    4. Панкейки, лазанья Три сыра, ньокки из сладкого картофеля, запеканка с грушами, яблочный пирог невидимый - это что готовили. А в закладках еще куча всего.

      Удалить
    5. Спасибо за ответ, Анастасия! Очень интересно! Да, все блюда вроде добротные, рада, что понравились. Удачи, и заходите еще!

      Удалить
  4. Марина, спасибо за отличный (как всегда :) ) рецепт! Штоллен получился плотным, ооооочень ароматным и ооооочень вкусным. Открыли через 25 дней, на Крещение. Боюсь, к вечеру не останется ни крошки :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное