"Курица генерала Цзо": упрощенный рецепт

"Курица генерала Цзо"(англ. "General Tso's chicken") - популярное блюдо китайско-американской кухни. Небольшие кусочки курицы маринуются, панируются, обжариваются во фритюре, а затем недолгое время готовятся в типичном для китайско-американской кулинарии соусе с имбирем, чесноком, красными острыми перчиками и т.п. У меня в блоге уже есть довольно традиционный и типичный рецепт этого блюда. Данный рецепт очень похож на предыдущий, но есть одно существенное отличие: вместо предварительно замаринованных, запанированных и обжаренных во фритюре кусочков курицы здесь используются...
... готовые куриные наггетсы из супермаркета! (Можно также использовать готовые куриные наггетсы из любой американской сетевой закусочной, если вы не возражаете против такого "святотатства" :)) Кстати, этот "лайфхак" довольно популярен в англоязычной кулинарной блогосфере - американцы вообще любят креативно использовать различные полуфабрикаты в целях экономии времени и усилий. Действительно, данное блюдо намного проще и легче в приготовлении: не нужно нарезать курятину, делать маринад, ждать, пока курица промаринуется, делать панировку, обваливать в ней кусочки курицы, разогревать огромные количества растительного масла и обжаривать курицу во фритюре. Необходимо гораздо меньше ингредиентов, и в итоге загрязняется гораздо меньшее количество посуды. Нужно всего лишь приготовить соус и быстро обжарить в нем наггетсы, и всех делов! Внешне блюдо получается красивое и эффектное. Что касается вкуса, то скажу вам честно: традиционный вариант немного вкуснее. Но и упрощенная версия тоже вполне приятная. Я думаю даже, что, если перед вашими едоками не афишировать эту примочку, далеко не все заметят, что с курицей генерала Цзо в этот раз "что-то не так." Словом, специально для супер-занятых хозяек, чьи домочадцы не возражают иногда против американского или китайского фастфуда!
Ингредиенты:
1 упаковка (20-25 штук) готовых куриных наггетсов из супермаркета, охлажденных или замороженных (можно также использовать аналогичное количество готовых куриных наггетсов из любой фастфудовой забегаловки; в США для этих целей популярно использовать наггетсы из кафе "Popeye's")
2 луковицы зеленого лука
3 зубочка чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
10 маленьких красных острых сушеных перчиков-чили (китайских или латиноамериканских "chiles de arbol")
2 ст.л. растительного масла
2 ч.л. кунжутных семян
Для соуса:
120 мл куриного бульона
3 ст.л. китайского рисового вина или сухого хереса
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. рисового уксуса
2 ч.л. кунжутного масла
2 ст.л. сахара
2 ч.л. крахмала
Если наггетсы из магазина, то разогреваем их согласно инструкции на упаковке. (С наггетсами из закусочной ничего делать не надо.)

Смешиваем все ингредиенты для соуса в плошке.
Чеснок очищаем и мелко рубим. Корень имбиря очищаем и трем на мелкую терку. Белые и светло-зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими колечками.
 Зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими колечками.
На маленькой сковороде на среднем огне обжариваем кунжутные семечки, постоянно помешивая, до золотистого цвета, минуты 2-3.
Хорошо разогреваем вок или сковороду. Наливаем в вок 2 ст.л. растительного масла и снова разогреваем. На сильном огне готовим в воке белые и светло-зеленые части зеленого лука, чеснок, имбирь и острые перчики, постоянно помешивая, примерно минуты две.
 Добавляем в вок соус и готовим, постоянно помешивая, примерно минуту.
 Добавляем в соус наггетсы и готовим, помешивая, еще минуту.
Подаем блюдо горячим, посыпав нарезанным зеленым луком и кунжутными семечками. На гарнир подаем простой белый отваренный или приготовленный на пару рис.
Enjoy!

Комментарии

Популярное