Сырники в духовке

Постоянные читатели знают, что я очень люблю использовать духовку: меньше грязи, меньше чада, меньше расход масла, меньше стояния над сковородой. К тому же блюда в духовке получаются менее вредными, чем их собратья, жаренные на плите в масле. Поэтому сегодня я предлагаю вам "духовочный" вариант типично "сковородочного" блюда - сырников! Я, кстати, долго вырабатывала этот рецепт. Сырники, казалось бы, простое блюдо, но мне с ними как-то не везло. В процессе приготовления сырников и в пропорциях ингредиентов довольно много всяких тонкостей. Если творог слишком жирный, сырники могут расползтись в невнятные лепешки. Если, напротив, в твороге жира слишком мало, то сырники получаются кислыми и "резиновыми." Если положить слишком мало муки, сырники, опять же, расползаются. Если слишком много - они получаются слишком "тестяными," больше похожими на оладьи. Положишь в тесто соду - сырники чудесно и красиво раздуются на сковороде, но потом сразу опадут. Да еще во время жарки на сковороде они впитывают в себя слишком много масла и становятся жирными.
В этом варианте вместо муки в тесто добавляется манная крупа, и мне это очень нравится: она разбухает, впитывает в себя лишнюю жидкость, и сырники держат форму и при этом не имеют ярко выраженного "мучного" вкуса. Соды здесь нет, и поэтому сырники раздуваются только немного, за счет яиц, но зато и практически не опадают после выемки из духовки. Вкус сырников вполне традиционный, сбалансированный, творожный. Конечно, нужно быть готовыми к тому, что такие сырники - более диетические, менее "душевные", чем жареные. Но все равно рецепт очень добротный.
Ингредиенты:
250 г творога (Кстати, в США найти творог за пределами русских магазинов все-таки можно. Называется он "farmer cheese" и продается в некоторых супермаркетах, но, правда, не всегда присутствует, надо вылавливать. Видела я пока только творог фирмы "Friendship" в магазинах "Whole Foods" и "Giant.")
1 маленькое яйцо
2 ст.л. (без горки) манной крупы
1/2 ч.л. соли (или по вкусу)
2 ст.л. сахара (или по вкусу)
2 ст.л. муки для обваливания
Яйцо слегка взбиваем и отделяем примерно 1/4 его часть для смазывания верха сырников. Если творог очень крупитчатый, протираем его через сито или пюрируем в кухонном комбайне. Соединяем творог, яйцо, соль, сахар и хорошо перемешиваем.
Добавляем манку, перемешиваем. Обязательно даем постоять минут 20, чтобы манка разбухла.
Влажными руками формируем круглые плосковатые сырники-шайбы, обваливаем их в муке и укладываем на противень, застеленный смазанной фольгой или силиконовым ковриком для выпечки.
Оставшуюся четверть яйца слегка взбиваем с 1 ч.л. воды или молока и смазываем этой смесью верх сырников. Ставим в разогретую до 200 С (400 F) на 10 минут.
Сразу же подаем на завтрак с вашими любимыми топпингами.
Кстати, более красивой и золотистой получается нижняя сторона сырников.
Приятного аппетита!

Популярное