Вьетнамские "весенние роллы" с креветками

Продолжаю исследовать кулинарные традиции разных стран Азии. После дюжины разнообразных японских блюд и парочки тайских предлагаю вам чудесное блюдо из Вьетнама: весенние роллы! Название, конечно, в контексте середины ноября ироничное, но пусть эта невероятно свежая закуска с яркими овощами и душистыми травами напомнит вам о весне среди всей этой промозглости :) Весенние роллы (или "летние роллы", или "салатные роллы", или "роллы из рисовой бумаги", вьет. "gỏi cuốn") представляют из себя закуску из листочков съедобной полупрозрачной рисовой бумаги, в которую завернуты креветки (или свинина), тонкая рисовая лапша, свежие овощи (листья салата, морковь, огурцы, сладкий перец) и травы (мята, базилик, кинза).
Подают такие роллы обычно с каким-нибудь макательным соусом. Это очень легкое, но вполне сбалансированное и питательное блюдо, которое к тому же и выглядит интересно. Яркие и разноцветные ингредиенты аппетитно просвечивают сквозь рисовую бумагу, и их так и хочется съесть!
Ингредиенты (на 14 роллов):
14 листочков вьетнамской рисовой бумаги для роллов
21 средняя креветка
7 средних (или 14 маленьких) салатных листьев (тонких и гибких сортов типа "Бостон" или "Баттерхед")
1 большая морковка
2 небольших огурца
50 г тонкой рисовой лапши 
несколько веточек свежей мяты
несколько веточек свежего базилика (желательно тайского)
несколько веточек свежей кинзы
Для макательного соуса "нуок чам" (nước chấm):
80 мл теплой воды
3 ст.л. сахара
1 ст.л. сока лайма (сок примерно половинки лайма)
2 1/2 ст.л. рыбного соуса
1 маленький острый перчик, свежий или сушеный
1 зубочек чеснока
[Также можно подать такие роллы с покупным соусом "хойсин" или с арахисовым макательным соусом из моего поста о куриных шашлычках.]
Ставим на огонь небольшую кастрюлю с водой и доводим до кипения. Лапшу кладем в кипящую воду, выключаем огонь и даем постоять 5-8 минут, до готовности лапши. Откидываем лапшу на дуршлаг и промываем холодной водой. 
Готовим макательный соус. Смешиваем в плошке теплую воду и сахар, добавляем рыбный соус, сок лайма, пропущенный через пресс чеснок и мелко нарезанный острый перец.
Морковь очищаем и нарезаем тонкой соломкой. С огурца срезаем часть шкурки длинными полосками и нарезаем огурец тонкой соломкой.
Креветки варим привычным вам способом, остужаем и очищаем. Каждую креветку разрезаем вдоль на две части. (Удобно для этого блюда купить уже отваренные и очищенные креветки.)

У листов салата отрезаем нижние части с утолщениями.
С веточек мяты, базилика и кинзы общипываем листочки.
Подготавливаем "станцию сворачивания роллов" :) Удобно размещаем нарезанные овощи, креветки, травы, лапшу, листы рисовой бумаги и тарелку с теплой водой вокруг разделочной доски.
Смачиваем разделочную доску водой.
Погружаем лист рисовой бумаги в теплую воду буквально на три секунды.
Кладем лист рисовой бумаги на влажную доску.
Кладем маленький лист салата (или половинку среднего листа) ближе к одному краю листа рисовой бумаги.
На лист салата кладем немного нарезанных моркови и огурца.
Далее укладываем небольшое количество лапши.
На лапшу укладываем несколько листочков мяты, кинзы и базилика. Позади горки лапши и овощей кладем три половинки креветок "красивой" стороной вниз.
Начинаем аккуратно сворачвать ролл по принципу блина с начинкой или голубца. Дойдя до половины, заворачиваем края листа рисовой бумаги с боков. Некоторая сноровка тут нужна, поскольку влажная рисовая бумага очень тоненькая и липкая. Основной совет: не кладите в ролл слишком много начинки.
Таким же образом сворачиваем остальные роллы. В итоге розовые креветки на зеленом фоне салатных листьев будут красиво и элегантно просвечивать сквозь тонкий и эфемерный слой рисовой бумаги.
Подаем роллы сразу же, в качестве закуски, вместе с покупным соусом "хойсин" или домашним арахисовым или рыбным макательным соусом (см. выше.)
Ăn ngon nhé

Комментарии

Популярное