Тайские куриные шашлычки "сате" с арахисовым соусом

 

А как насчет того, чтобы сделать перерыв в череде японских блюд и насладиться чем-то из другой кулинарной традиции? А именно из тайской :) Эти шашлычки для меня - настоящее кулинарное открытие. Они невероятно сочные, мягкие, нежные, и в то же время румяные и зажаристые. Их вкус удивительно яркий и насыщенный, и в букете гармонично сочетаются кислые, сладковатые, соленые, острые и пряные ноты. Арахисовый макательный соус тоже очень сбалансированный и совершенно узнаваемо тайский.
Готовить сате несложно. Курятина сначала маринуется в кокосовом молоке с разнообразными пряностями, а затем нанизывается на бамбуковые шпажки и быстро обжаривается либо на гриле, либо под грилем в духовке. Для соуса ингредиенты просто смешиваются и прогреваются. Это как раз тот случай, когда за небольшое количество усилий и активного времени вы получаете отличное вознаграждение в виде сытного, питательного, необычного и колоритного внешне блюда. Конечно, некоторые умеренно экзотические ингредиенты (кокосовое молоко, арахисовая паста, тайская красная паста "карри", лаймы) здесь присутствуют, но ведь и для большинства аутентичных азиатских блюд обычно трудно обойтись капустой и картошкой :)
Сате - очень популярное блюдо Юго-восточной Азии. Его готовят в Индонезии, в Малайзии, в Сингапуре, на Филиппинах и, естественно, в Таиланде. Часто в этих странах это "уличная" еда. Основным ингредиентом может быть любое мясо (свинина, говядина, курица, иногда козлятина или буйволятина), субпродукты, рыба, морепродукты, и даже иногда тофу или овощи. Вариаций маринадов, пряностей и соусов бесчисленное множество. В англоязычной Википедии, например, рассказывается о 8 видах куриного сате и 8 видах говяжьего, популярных в одной лишь Индонезии! Ну и, конечно, в условно "азиатских" ресторанах по всему миру сате тоже стало хитом, причем среди "западных" едоков вариант из курицы с арахисовым соусом едва ли не самый популярный. А как я всегда говорю, popular things are popular for a reason!
[В основном я ориентировалась на этот рецепт.]
Ингредиенты (на 18-20 шашлычков)
Для собственно шашлычков:
1200 г курятины, лучше всего бедрышек без костей и кожи
125 мл кокосового молока
2 ст.л. любой готовой приправы "карри"
[У меня в этот раз под рукой порошка карри не оказалось, и я смешала 1 1/2 ч.л. кориандра, 1 1/2 ч.л. зиры, 1 ч.л. фенугрека, 1 ч.л. куркумы и 1 ч.л. порошка чили. Очень ароматный и пряный микс получился!]
2 ч.л. сахара
4 ч.л. готовой тайской красной пасты "карри" из банки
2 1/2 ч.л. соли
Для арахисового макательного соуса:
150 мл кокосового молока
1 ст.л. готовой тайской красной пасты "карри" из банки
100 г натуральной арахисовой пасты (желательно без соли, сахара и пальмового масла, т.е. состоящей исключительно из перемолотого арахиса)
1 ст.л. яблочного, белого винного или рисового уксуса
1 ч.л. соевого соуса
1/2 ч.л. соли
вода по необходимости
Для подачи:
примерно полстакана обжаренного несоленого арахиса
1-2 лайма
небольшой пучок кинзы
Небольшие бамбуковые шпажки замачиваем в воде минимум на 30 минут.
В емкости для маринования смешиваем кокосовое молоко, порошок карри, пасту карри, сахар и соль.
С куриных бедрышек срезаем лишний жир. Кладем бедрышки в пакет и слегка отбиваем молотком для мяса. (Сильно отбивать курятину здесь не нужно; главное - слегка выровнять толщину бедрышек.)
Нарезаем курятину длинными полосками шириной примерно 2 см. 
Кладем мясо в маринад, хорошо перемешиваем, накрываем и оставляем на любое время от 30 минут до 8 часов. Если маринуем курятину больше двух часов, то держим ее в холодильнике и достаем ее оттуда за полчаса до приготовления блюда.
Готовим арахисовый соус. Все ингредиенты соединяем в маленькой кастрюльке, ставим на средний огонь и доводим до кипения. Если соус слишком густой, разбавляем его водой. Готовый соус должен быть по консистенции как жидковатая сметана. Пробуем соус и выравниваем баланс соленого, кислого и сладкого (т.е. добавляем по вкусу соли, уксуса или сахара, в зависимости от предпочтений.)
Перекладываем соус в плошку и украшаем нарубленным обжаренным арахисом и листочками кинзы. 
Подбираем форму для запекания и решетку, по размерам подходящие друг к другу. (Решетка должна устойчиво лежать на краях формы.) Застилаем форму фольгой. Устанавливаем решетку на краях формы.
Нанизываем полоски курятины на шпажки так, как показано на фотографии.
Выкладываем шашлычки на решетку.
Духовку разогреваем до максимально возможной температуры и переключаем ее на режим верхнего гриля. Готовим шашлычки под грилем на расстоянии примерно 25 см от огня примерно 10 минут.
В середине процесса осторожно достаем форму из духовки...
... и аккуратно, используя прихватку, переворачиваем шашлычки.
Готовые шашлычки должны выглядеть румяными и зажаристыми, но не слишком сухими.
Для подачи не очень мелко рубим обжаренный несоленый арахис.
Лаймы нарезаем дольками.
Кинзу нарезаем довольно крупно (толстые грубые стебли не используем.)
Подаем шашлычки горячими в качестве закуски или основного блюда, можно с рисом и/ или легким овощным салатом. 
При подаче посыпаем шашлычки нарубленным арахисом и нарезанной кинзой. Вместе с шашлычками подаем дольки лайма, чьим соком сбрызгиваем курятину непосредственно перед поеданием.
กินให้อร่อย

Комментарии

Популярное