Картофельные "вафли"

Уже довольно долгое время я периодически натыкаюсь в Интернете на рецепты приготовления тертого картофеля в вафельнице. Такое блюдо может называться "hashbrown waffles", "latke waffles", "hashbrowns in a waffle iron" и т.п., но суть одна: натертый на крупную терку картофель с минимальными добавками (соль, перец, яйцо, иногда лук и/или чеснок) готовится в вафельнице для больших мягких вафель бельгийского типа. В итоге получаются очень красивые и эффектные "вафли" со вкусом картофельных оладьев "латке." Ну и вот, наконец я попробовала приготовить это блюдо. И оно отлично получилось!
Картофель хорошо пропекся, был мягким, вафли отлично зарумянились, и, вопреки моим опасениям, они совсем не прилипали к вафельнице. Делать их было быстро и просто (но, каюсь, я поддалась американскому искушению и купила в супермаркете уже натертый картофель :))
Единственное, о чем хочу предупредить читателей: не ждите от этого блюда особенной хрустящести. Вафли получаются золотисто-коричневыми, не клеклыми, они хорошо держат форму, но вот именно супер-хрустящей корочки на них не образуется. И это логично: на сковороде латке жарят в гораздо большем количестве масла и при гораздо более высокой температуре, отсюда и чудесная, всеми любимая хрустящая корочка. Но зато "вафельные латке" менее калорийные, и для их приготовления нужно совсем немного растительного масла.
И кстати, этот рецепт снова в тему и по сезону! Буквально на днях начинается Ханука (в этом году она будет длиться с 24 декабря по 1 января), а латке - как раз одно из традиционных блюд для этого праздника.
Ингредиенты (на 3 небольшие вафли):
300 г очищенного, натертого на крупную терку и отжатого от лишней влаги картофеля
1 зубочек чеснока
1 яйцо
1 ст.л. растительного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
сметана и/или яблочное пюре для подачи
Итак, если используем обычный картофель в клубнях, то очищаем его, трем на крупную терку и тщательно отжимаем из него лишнюю жидкость, завернув его в марлю или чистое кухонное полотенце. (Если у вас продается уже натертый картофель, можно использовать его, и тогда ничего отжимать не надо.) Соединяем картофель, слегка взбитое яйцо и пропущенный через пресс чеснок в небольшой миске. Солим, перчим.
Вафельницу для мягких вафель хорошо разогреваем и слегка смазываем растительным маслом при помощи кисточки. Оставшееся растительное масло добавляем к картофельной смеси и перемешиваем. Выкладываем небольшие порции картофельной смеси в вафельницу, разравниваем их.
Закрываем вафельницу и печем 8 минут. В процессе приготовления вафельницу не открываем.
Вынимаем вафли. Подаем горячими, со сметаной и/или яблочным пюре.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное