Персиковый зеленый чай со льдом

Если в Китае, Японии, России, Великобритании (всех традиционно "чайных" странах) чай - прежде всего горячий напиток, то для среднего типичного американца "tea" - это прежде всего "iced tea", то есть чай со льдом. Сладкий чай со льдом невероятно популярен повсюду в США, но особенно в южных штатах (Джорджии, Алабаме, Миссисипи и т.п.) Недавно я познакомилась с девушкой из Луизианы, так она мне сказала, что без огромного стакана сладкого чая со льдом она свой день просто не представляет (правда, она его, конечно, не заваривает сама, а покупает в Макдональдсе)! В чай со льдом можно добавить ломтик лимона, а еще очень популярен холодный чай с персиками. Традиционно в США холодный чай, конечно, черный, но я вам предлагаю этот напиток с небольшим "модным вывертом", то есть зеленый :) Он очень освежающий, слегка вяжущий, а сладкие персики вносят во вкус дополнительную сладковатую ноту.
Ингредиенты:
ваш любимый зеленый чай (количество зависит от сорта чая и ваших вкусовых предпочтений; нам понадобится 1 литр готового чая, так что ориентируйтесь по ситуации)
4 ст.л. сахара (или по вкусу)
3 средних спелых персика
несколько ломтиков персика для украшения
Чай завариваем, следуя процедуре, рекомендованной для вашего конкретного сорта чая. Уточните пропорции, время и температуру воды, все зеленые чаи разные.
 У персиков удаляем косточки. Мякоть нарезаем произвольными кусками и кладем в кухонный комбайн вместе с несколькими столовыми ложками воды.
 Перемалываем в однородное пюре.
 Процеживаем персиковое пюре через сито или мелкий сетчатый дуршлаг.

 В кувшине соединяем готовый чай и персиковое пюре, добавляем сахар по вкусу.
 Охлаждаем в холодильнике и подаем со льдом и ломтиками свежих персиков.
Приятной прохлады!

Популярное