Сладкий картофель, запеченный целиком в духовке

Сладкий картофель за время жизни в США стал одним из моих любимых овощей и вообще одним из любимых типичных американских ингредиентов. Батат очень универсален и легок в приготовлении: его можно варить, готовить на пару, запекать в духовке целиком и кубиками, делать из него пюре, использовать в супах, гарнирах, вторых блюдах и даже десертах. Из сладкого картофеля можно сделать "альтернативную картошку-фри," его можно натереть на терке и использовать для овощных оладьев или нарезать спиральной овощерезкой и превратить в "овощные спагетти," и даже ньокки из него можно приготовить. Батат всегда есть в наличии в любом магазине, стоит недорого, и у него есть разные модификации - более или менее сладкие, более или менее "крахмалистые", с оранжевой, белой, желтой и даже фиолетовой мякотью. Сладкий картофель сытный, питательный, в нем много сложных углеводов и других полезных веществ, и он красиво и ярко выглядит. Словом, я постоянно покупаю и готовлю этот овощ. И один из самых простых (но и самых душевных!) способов его приготовления - это как раз запекание целыми клубнями в духовке.
Мякоть запеченного батата получается невероятно нежной, сладкой, не водянистой, но и не волокнистой, и она хороша в самом простом и неприукрашенном виде - только лишь со щепоткой соли. Ну, а если добавить к запеченному сладкому картофелю еще и немного сливочного масла (или сливочного сыра), коричневого сахара, корицы или кардамона - получится вообще полный декаданс! Если у вас в регионе продают этот овощ, очень рекомендую освоить его и включить в свой кулинарный репертуар. Не пожалеете!
Ингредиенты:
клубни батата любых сортов примерно одного размера
соль, сливочное масло, сливочный сыр, коричневый сахар и пряности по желанию и по вкусу
[Я в этот раз использовала два клубня самого обычного, "стандартного" американского оранжевого сладкого картофеля и два клубна так называемого "японского батата" с фиолетовой кожурой и бежевой мякотью. Последний менее сладкий, чем его оранжевый собрат, но более крахмалистый. Я нежно люблю оба вида. Жаль, что сегодня еще и необычайно эффектного батата с фиолетовой мякотью у меня не было.]
Тщательно моем клубни батата щеткой. Накалываем каждый клубень в нескольких местах вилкой. Кладем клубни в застеленную фольгой, пергаментом или силиконовым ковриком форму для запекания. 
Ставим в разогретую до 215 С (425 F) духовку и печем 45-60 минут, в зависимости от величины клубней. У меня сегодня были картофелины небольшого размера, и они испеклись за 45 минут. Сквозь готовый батат нож должен проходить без труда.
Остужаем сладкий картофель несколько минут. Делаем сверху на каждом клубне крестообразный надрез и разворачиваем шкурку.
Добавляем соль и (по желанию) сливочное масло, сливочный сыр, коричневый сахар и/ или специи и взрыхляем мякоть батата вилкой. 
Подаем горячим или теплым в качестве гарнира или даже вегетарианского основного блюда.
Enjoy!

Комментарии

Популярное