Десять лучших блюд из батата

Прежде всего хочу поздравить моих читателей из Канады (а их немало) с канадским Днем благодарения! (Он намного раньше американского.) Спасибо, что читаете меня, и, если канадский стол в этот праздник похож на американский, блюда из сладкого картофеля вам точно пригодятся!
Ну, а на постсоветском пространстве эта десятка наверняка не станет такой популярной, как десятка сладких блюд из яблок или десятка лучшей американской выпечки. Понятно, что в большинстве русскоязычных стран и регионов батат все же не очень распространенный, редкий овощ, который может и продают кое-где, и покупают иногда, ради экзотики, но не используют регулярно для рутинных, повседневных семейных ужинов. Но я за почти 15 лет жизни в США к сладкому картофелю привыкла, полюбила его и теперь постоянно готовлю из него разные блюда. Так что в блоге рецептов с бататом накопилось немало: и супы, и основные блюда, и гарниры, и даже выпечка. И кстати, батат еще и разных видов бывает: обычный сладкий оранжевый американский, чуть менее сладкий и более "крахмалистый" белый японский с фиолетовой шкуркой, и есть даже пара сортов с фиолетовой мякотью! И все они удивительно вкусные. Сейчас как раз сезон этого овоща, так что почему бы и нет, сделаю сводный пост. Читателям-иммигрантам он точно пригодится, а может, и не только им!
Начнем с одного из самых простых, но одновременно и самых вкусных блюд: клубни батата, запеченные целиком в духовке и приправленные лишь солью и сливочным маслом. Вкус невероятно насыщенный, цвета яркие, и текстура клубней нисколько не водянистая.
Очень интересный рецепт супа из моркови, тыквы, сладкого картофеля и оранжевой чечевицы, популярный в Израиле. 
Ставший уже классическим американский гарнир, популярная модная альтернатива традиционной картошке-фри.
Одно из недавно освоенных мной блюд, которое я делаю с помощью спиральной овощерезки. Немного более здоровая альтернатива обычной пасте.
Пюре из сладкого картофеля с разными интересными топпингами и добавками - один из самых популярных гарниров на американский День благодарения. Очень душевно, и хорошо подходит к индейке.
Ханука тоже не за горами, а значит, все надо будет жарить в масле, включая, конечно же, латке! Помимо традиционных картофельных, я часто готовлю и овощные латке, и самые любимые - как раз эти, из сладкого картофеля. Их очень легко делать, отжимать из них влагу не надо, на сковороде они не "плюются", и традиционные сметана и яблочное пюре к ним отлично подходят.
Немного экзотики! Африканских блюд в блоге ведь практически нет. Курица с бататом в арахисовом соусе. Очень питательно.
И совсем из другого региона: итальянские ньокки со сладким картофелем в тесте. Невероятно вкусно с обжаренными на сливочном масле листочками шалфея.
Ну а это самый простой, повседневный американский гарнир. Подходит к большинству блюд из мяса или птицы, и, кстати, и для ужина в День благодарения тоже!
И, наконец, отличный пример использования сладкого картофеля в выпечке. Этот традиционный американский пирог очень похож по виду и вкусу на тыквенный, но по текстуре он немного плотнее, и вкусовой букет у него более нейтральный, так что здесь не помешают какие-нибудь яркие вкусовые добавки, например, ром. 
Надеюсь, после этого поста вам захотелось включить в свой рацион этот прекрасный овощ, если вы этого еще не сделали!
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное