Латке из сладкого картофеля

Латке (оладьи из овощей и корнеплодов) - традиционное блюдо восточноевропейской еврейской кухни. У меня в блоге уже есть латке из кабачков и яблок, а сегодня я решила попробовать сделать латке из сладкого картофеля. Такие латке нам понравились гораздо больше, чем кабачковые!

Во-первых, их гораздо легче и быстрее делать. Мякоть у сладкого картофеля совсем не водянистая, и поэтому из нее не надо удалять лишнюю жидкость, как из кабачков или из обычного картофеля. По этой же причине латке из сладкого картофеля не "плюются" на сковороде. А во-вторых, у них более интересный и насыщенный вкус, чем у кабачковых оладьев, и они довольно сладкие, несмотря на отсутствие в рецепте дополнительного сахара. В-общем, такие оладьи - это несложный, нетрудоемкий, вкусный и душевный завтрак (или легкий ужин).
Оригинал рецепта я взяла здесь.
Ингредиенты:
450 г сладкого картофеля (примерно 3 небольших клубня)
половинка небольшой луковицы
2 яйца
1/3 стакана муки
соль и перец по вкусу
1/3 стакана растительного масла для жарки
сметана и/или яблочное пюре (apple sauce) для подачи (по желанию)
 Сладкий картофель чистим и трем на крупную терку.
 Лук очень мелко рубим и измельчаем ножом практически до состояния пюре.
 Добавляем к картофелю лук, яйца, муку, соль и перец. Хорошо перемешиваем и оставляем на 3-5 минут.
 В большой сковороде разогреваем часть растительного масла. Столовой ложкой аккуратно выкладываем на сковороду картофельную смесь. "Расплющиваем" лопаткой. Жарим на среднем огне по 2,5 - 3 минуты на каждую сторону. Переворачиваем очень аккуратно, двумя лопатками.
 Снимаем на бумажные полотенца для впитывания лишнего жира.
Подаем со сметаной, густым натуральным йогуртом и/или яблочным пюре.
Приятного аппетита!

Популярное