Простая запеканка из кабачков


Скоро на дачах как раз начнется сезон кабачков, а эти неприхотливые овощи если идут, то лавиной :) Поэтому мой рецепт будет кстати. К тому же в блоге пока не было рецепта простой и нетрудоемкой запеканки из кабачков. Блюдо легкое, летнее, довольно полезное, и оно позволяет за один раз "утилизировать" приличное количество кабачков. Запеканка симпатично выглядит и хорошо держит форму. Единственный возможный недостаток: текстура такой запеканки все равно не такая "умиротворяюще душевная", как, допустим, текстура запеканок из картофеля. Но что поделаешь, кабачок в принципе "водянисто-травянистый" овощ, и, как ни старайся удалить из него влагу, сущность ингредиента не изменишь. Так что будьте готовы к легкой, типично "овощной" текстуре запеканки. Хотя, наверное, многим читателям это даже понравится.
Ингредиенты:
4 средне-небольших молодых кабачка, лучше всего цукини
1 средняя луковица (на фото нет)
2 ст.л. растительного масла
3 яйца
3 ст.л. молока
небольшая горсть любого тертого сыра, твердого типа пармезана либо средней твердости типа грюйера
соль и молотый перец по вкусу
Кабачки нарезаем тонкими ломтиками либо длинными широкими лентами. (Можно воспользоваться комбайном, специальной теркой, овощерезкой и т.п.)
Кладем нарезанные кабачки в дуршлаг, посыпаем 1 ч.л. соли и оставляем на 15-30 минут. (Это позволит удалить из кабачков лишнюю влагу, и они будут меньше "плеваться" на сковороде, а текстура их в готовой запеканке будет менее водянистой.)
Промакиваем кабачки бумажными полотенцами.
На большой сковороде разогреваем 1 ст.л. растительного масла. Готовим кабачки на средне-большом огне, часто помешивая, до легкого золотистого цвета, минут 5.
Снимаем кабачки со сковороды и немного остужаем.
Луковицу нарезаем "вдоль" крупными полукольцами. Готовим лук на средних размеров сковороде на оставшемся растительном масле на среднем огне до легкой карамелизации, минут 7.
Снимаем лук со сковороды и немного остужаем.
Небольшую форму для запекания слегка смазываем растительным маслом. Кладем в форму кабачки и лук. Заливаем яйцами, слегка взбитыми с молоком, солью и перцем.
Сверху посыпаем запеканку тертым сыром.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку на 30-35 минут. Вынимаем, остужаем минут 10 в форме. 
Нарезаем ломтиками и подаем на завтрак, обед или легкий ужин. Можно подать запеканку с густым йогуртом, смешанным с пропущенным через пресс чесноком, или со сметаной.
Приятного аппетита!
Похожие блюда:

Комментарии

  1. Марина, спасибо за подборку, у нас как раз скидки на кабачки, не знала, что приготовить, теперь выберу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо за комментарий! Из списка "похожих блюд" в конце поста мне больше всего нравятся турецкие оладьи из кабачков с сыром. И еще тумбет классный, хотя с ним и много возни. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное