Топленые сливки

Как я уже упоминала ранее в посте об английских булочках-сконсах, они обычно подаются с джемом и со сливками. Сливки могут быть просто взбитыми, но в некоторых регионах на юго-западе Англии (например, в Корнуолле и в Девоншире) используют другой вид сливок, т.н. "clotted cream". На русских сайтах их обычно называют "топленые сливки." В Британии такие сливки легко купить, а вот здесь в США они продаются только в очень немногих "крутых гурманских" магазинах. Но можно сделать эти сливки и в домашних условиях!
Для этого жирные сливки нужно долго [несильно] нагревать на непрямом огне (на водяной бане, паровой бане или в духовке), и в результате на поверхности сливок образуется своеобразная "пенка" - слой густых, плотных топленых сливок. По текстуре они находятся где-то посередине между густой домашней сметаной и сливочным маслом, а по вкусу похожи одновременно на взбитые сливки и опять же на масло, с легким оттенком топленого молока. Делать их очень просто. В технологии приготовления есть всего лишь два важных момента:
  • Сливки должны быть либо непастеризованными (у кого есть корова и сепаратор? :)), или просто пастеризованными, но ни в коем случае не "ультрапастеризованными." Здесь, в США, кстати, это проблема. Из 4х видов сливок в хорошем продуктовом магазине только одни оказались не "ультрапастеризованными."
  • Вам придется набраться терпения и долго ждать, почти сутки.
Итак, ингредиенты и оборудование:
жирные сливки для взбивания (НЕ ультрапастеризованные)
огнеупорная посуда с крышкой
духовка (я использовала метод приготовления сливок именно в духовке)
холодильник
шумовка
(Кстати, из половины литра сливок получается всего лишь 1/2-2/3 стакана сливок топленых.)
 Переливаем сливки в огнеупорную посуду. Слой сливок должен быть 3-5 см. Накрываем посуду крышкой (или фольгой) и ставим в предварительно разогретую до 80C (180F) духовку на 8 (да, восемь!!!) часов.
Аккуратно достаем сливки из духовки, не перемешиваем. На поверхности сливок должна быть вот такая "пенка":
Охлаждаем сливки до комнатной температуры, а затем ставим в холодильник на 8 часов. Затем с помощью шумовки, "дырчатой" ложки или лопатки аккуратно снимаем верхний слой топленых сливок. Перекладываем в банку или контейнер и храним в холодильнике неделю. Оставшиеся на дне жидкие сливки можно использовать в любых рецептах, где нужны сливки: для заправки супов-пюре, в выпечке, как добавку для горячих каш и т.п.
А топленые сливки можно подать к сконсам или другой выпечке (например, к кексам), a также, при желании, добавлять в сливочные соусы ко вторым блюдам. 
Кстати, в Девоне на булочку сначала кладут сливки, а потом джем. А в Корнуолле делают наоборот! И каждый регион оспаривает право быть главным авторитетом по подаче послеполуденного чая со сконсами и топлеными сливками! Ну просто битва тупоконечников и остроконечников какая-то.
Приятного аппетита!

Популярное