Британский "пастуший пирог"

Пастуший пирог (англ. "shepherd's pie") - знаменитое британское блюдо. Представляет собой пастуший пирог запеканку из мяса с картофельным пюре. Самое традиционное мясо для пастушьего пирога - баранина, но можно увидеть варианты и с говядиной. В настоящее время в домашней кулинарии для удобства в этом блюде чаще всего используют фарш, но есть и более старомодные варианты с медленно томленным рагу из кусочков мяса. К мясу обычно добавляют овощи: лук, морковь, зеленый горошек, кукурузу. И все это запекается под слоем нежного картофельного пюре. Простое, непритязательное блюдо, но очень душевное и вкусное.
В целом мой рецепт отсюда, но с небольшими изменениями.
Ингредиенты:
700 г картофеля
30 г сливочного масла
100 мл молока или сливок
1 сырой яичный желток
1 большая луковица
2 средние морковки
2 зубочка чеснока
2 ст.л. растительного масла
450 г фарша из баранины
3 ст.л. муки
1 ст.л. томатной пасты
1 стакан свежего или замороженного зеленого горошка (можно половину горошка заменить кукурузой)
1 ч.л. вустерского соуса
200 мл куриного бульона
1 веточка свежего тимьяна
соль и молотый черный перец по вкусу
Картофель чистим, нарезаем средними кусками, заливаем водой, ставим на огонь, доводим до кипения, подсаливаем и варим на небольшом огне под крышкой до готовности, минут 15.
Берем нож (пишу эту фразу исключительно для того, чтобы похвастаться моим новым невероятно острым шефским ножом, который стоит больше любого предмета одежды в моем гардеробе, включая зимние пальто.)
Лук и морковь нарезаем небольшими кубиками. Чеснок мелко рубим. (С этим ножом даже нарезка лука - одно удовольствие.)
В сотейнике разогреваем растительное масло. Готовим на среднем огне лук и морковь со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5. Добавляем чеснок и готовим, помешивая, еще минуту.
Добавляем фарш и еще одну щепотку соли и готовим, постоянно перемешивая, еще пару минут, пока мясо не потеряет розовый цвет.
 Добавляем муку, хорошо перемешиваем и готовим еще две минуты.
Добавляем томатную пасту, мелко нарезанные листочки тимьяна, вустерский соус и бульон. Хорошо перемешиваем. Накрываем крышкой и готовим на медленном огне минут 15. Добавляем черного перца по вкусу и еще соли, если нужно.
Добавляем горошек (и кукурузу, если используем), хорошо перемешиваем и снимаем с огня.
Готовый горячий картофель разминаем со сливочным маслом и горячим молоком или сливками в гладкое пюре. Солим и перчим по вкусу. Добавляем яичный желток, быстро перемешиваем.
 Перекладываем начинку в небольшую форму для запекания.
 Сверху выкладываем картофельное пюре, делаем на его поверхности узоры вилкой по своему вкусу.
 Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку примерно на 25 минут.
Вынимаем и даем минут 15 постоять в форме. Накладываем порции запеканки на тарелку (в горячем виде идеальную форму они держать не будут, это нормально) и подаем как основное блюдо на обед или на ужин.
Enjoy!

Популярное