Скордалия (греческий картофельно-чесночный дип)

Скордалия (греч. Σκορδαλιά) - это греческий соус (или пюреобразная закуска) из картофеля, орехов или черствого хлеба с оливковым маслом и чесноком. Основной вкус скордалии - чесночный, а картофель, миндаль, грецкие орехи или хлеб выступают здесь в виде нейтральной "вкусовой базы." Подают скордалию обычно как соус/ топпинг к жаренной в кляре рыбе или к жареным же баклажанам или кабачкам, но иногда используют ее и как дип/ закуску. Делать скордалию невероятно просто, ингредиенты недорогие и доступные, а вкус у этой закуски неожиданно тонкий и приятный. Нам она очень понравилась и в качестве закуски со свежими овощами, и с жареной белой рыбой.

В целом я ориентировалась на этот рецепт.
Ингредиенты:
1 очень большая картофелина (примерно 200 г)
4 зубочка чеснока
70 мл хорошего оливкового масла
1/3 стакана бланшированного очищенного миндаля или 1/4 стакана готовой миндальной муки
сок примерно четвертинки лимона (или 1 ст.л. белого винного уксуса)
примерно 75-100 мл воды
соль и молотый черный перец по вкусу
Картофель очищаем, нарезаем небольшими кусками и отвариваем до готовности в подсоленной воде. Воду сливаем. Остужаем картофель до комнатной температуры и разминаем в пюре (или протираем через сито, или натираем на мелкую терку.) Не используйте для измельчения картофеля миксеры, блендеры и кухонные комбайны: картофель может приобрести неприятную тягучую текстуру.
В маленький кухонный комбайн кладем миндаль (или миндальную муку), очищенные и нарезанные зубочки чеснока и оливковое масло.
 Измельчаем в гладкое, однородное пюре.
Соединяем в миске картофель и миндальное пюре. Солим и перчим по вкусу. Добавляем лимонный сок или уксус и немного воды.
Перемешиваем. Пробуем и регулируем количество соли, перца и лимонного сока. Добавляем еще воды, если пюре слишком густое.
Подаем как закуску с подсушенными лепешками-питами или со свежими или приготовленными на гриле овощами. Также можно подать скордалию как соус к жареной, приготовленной на гриле или припущенной рыбе.
 Καλή όρεξη!

Комментарии

Популярное