Кофе "Дальгона"

Этот рецепт стал настоящим хитом Инстаграма в период самоизоляции, когда все, изнывая от отсутствия кофе из любимой кофейни и от избытка свободного времени, начали готовить дома вот такие вот забавные произведения кулинарного искусства.
Рецепт вдохновлен корейской кухней. "Дальгона" - популярная в Корее сладость, эдакий карамельный кружочек на палочке. Взбитый кофе для напитка похож по текстуре на пенящуюся карамель для корейского десерта, отсюда и название.
Технология приготовления кофе "Дальгона" довольно простая.
Растворимый кофе, сахар и горячая вода (в равных количествах) взбиваются миксером в плотную пену, а затем эта смесь добавляется к горячему или холодному молоку. Никогда бы не подумала, что кофе с водой и сахаром так легко и быстро превратить в воздушное облако! Попробуйте, это прикольно.
Ингредиенты:
2 ст.л. растворимого кофе
2 ст.л. сахара
2 ст.л. горячей воды
примерно 100 мл молока
какао, корица, толченое печенье или дополнительный растворимый кофе для посыпки
Соединяем кофе, сахар и кипяток в плошке. Перемешиваем.
Взбиваем смесь миксером минуты три.
Получится довольно густая и плотная пена.
Чашку (желательно стеклянную) или стакан до половины (или на две трети) наполняем холодным или горячим молоком.
Сверху выкладываем кофейную пену. Посыпаем какао, корицей, молотым печеньем или дополнительным растворимым кофе.
Подаем. Перед употреблением перемешиваем. (Напиток получается довольно крепким.)
잘 먹겠습니다 
[И, для желающих, жизненная зарисовка. Я не являюсь фанатом кофе, и, в отличие от многих американцев, для меня ежедневный "Starbucks fix" не является обязательным. Но есть у меня в Вашингтоне любимая сеть кофеен "Compass Coffee", где напитки, по-моему, интереснее и качественнее, чем в уже ставшем простоватым Старбаксе. Так вот, в ноябре прошлого года я шла на собеседование по приему на работу и прибыла на место на полчаса раньше. Прямо рядом с офисным зданием располагалась эта кофейня, где я и переждала оставшееся время. Бариста Томми был очень милым и любезным, и я призналась ему, что иду на собеседование и ужасно волнуюсь. Томми пожелал мне удачи. Собеседование прошло хорошо, работу я получила, вот уже полгода на ней работаю и очень довольна. И до "заразы коронавирусной" мы с коллегами довольно часто ходили пить кофе именно в ту кофейню. Томми меня сразу запомнил, всегда называл по имени и очень радовался, что я получила новую работу. А я всегда оставляла им большие чаевые :) Первый раз в жизни я стала "regular" в местной кофейне. Надеюсь, скоро это все вернется. И еще надеюсь, что у работников кофейни все хорошо. Прошу всех читателей поддерживать работников общепита всеми возможными способами, ведь по ним экономический кризис ударил особенно сильно. И кстати, по ссылке выше на одной из фото Томми есть!]

Комментарии

  1. Я люблю кофе, поэтому для меня жизнь в Америке боль), шучу конечно, Старбакс - это точно не мое, как и многие другие кофейные заведения, сложно назвать кофе. то что здесь продают. Но конечно это не значить, что здесь нет хороших кофеен и купить хорошее кофе конечно не проблема здесь, поэтому чаще наслаждаюсь дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий. Я вот как раз более чем спокойно отношусь к кофе; я люблю чай :) Но многие иностранцы в США согласились бы с вами.

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное