Сладкая тыква с голубым сыром и фисташками

Тема "Журнального проекта" на этой неделе - блюдо оранжевого цвета. Прямо-таки вижу, как во всех наших блогах появляются многочисленные блюда именно из тыквы, так как, во-первых, куда уж оранжевее, а во-вторых - сезон! Так что, возможно, я не буду оригинальной, но блюдо очень, очень вкусное, интересное, и при этом простое, с минимумом ингредиентов. Рецепт я взяла из книги известного британского автора Найджеллы Лоусон "Nigella Express." Правда, в оригинале были не фисташки, а пеканы, но у меня пеканов в кладовке не обнаружилось :) Но фисташки тоже прекрасно сочетаются с тыквой и по вкусу, и по текстуре, и по цвету. И голубой сыр к тыкве тоже отлично подходит: я уже давно готовлю тыквенный суп с заправкой из сыра с плесенью, и мы его просто обожаем. Так что сочетание вкусов в блюде просто изумительное! Попробуйте, пальчики оближете!

Вот оригинальное фото из книги:
Ингредиенты:
1 средняя тыква сладких сортов (у меня грушевидная/ butternut squash)
6 веточек свежего тимьяна
3 ст.л. оливкового масла
соль по вкусу
50 г сыра с плесенью типа рокфора или горгонзолы
2/3 стакана очищенных фисташек (несоленых обжаренных)
Тыкву очищаем, удаляем семена и нарезаем мякоть кубиками со стороной примерно 2 см. [О том, как быстро очистить тыкву с минимальными потерями для пальцев, можно прочитать в этом посте.]
 Кладем кусочки тыквы в форму для запекания. Посыпаем солью и листочками тимьяна. Поливаем оливковым маслом. Хорошо перемешиваем. Ставим в разогретую до 220 С (425 F) духовку и печем 30-40 минут, до мягкости.

 Фисташки слегка измельчаем.
 Посыпаем тыкву фисташками и раскрошенным голубым сыром. Все, можно подавать!
Кстати, если вы приготовили блюдо заранее, посыпайте его фисташками непосредственно перед подачей, иначе они размокнут и потеряют приятную хрустящесть.
 Приятного аппетита!

Популярное