Суп из сладкой тыквы с яблоком

[Апдейт рецепта от 22.02.2011 г.]
Данный суп - один из моих самых любимых, и Главному Дегустатору он тоже очень нравится, хотя вообще-то он не особенно любит супы. Этот пост вышел в первый месяц существования блога, больше трех лет назад, но я до сих пор в "тыквенный сезон" регулярно готовлю это блюдо, а у поста за эти годы набралось более 2700 просмотров. Вкус у этого супа действительно сбалансированный и гармоничный, а букет - сложный и элегантный. Сладковатая тыква, кисловатые яблоки и приятно соленая, пикантная сливочно-сырная заправка - очень вкусно, нежно, душевно, но ни в коем случае не примитивно. Осенью и зимой в в прохладную погоду супчик идет "на ура". К тому же у него такой веселенький желто-оранжевый цвет!
Рецепт уже проверенный и отработанный, и пропорции хорошо сбалансированы. Оригинальный рецепт я взяла вот здесь, но там как раз пропорции совершенно жуткие :) 
Рекомендация по логистике: тыкву можно запечь заранее, в предыдущий вечер, чтобы сократить время приготовления супа.
Ингредиенты:
oдна средняя грушевидная сладкая тыква (butternut squash) или другая тыква сладких сортов
2 ст.л. сливочного масла
1 средняя луковица (или половинка большой)
2-3 зубочка чеснока
1 большой черешок сельдерея (или 2 небольших)
1 большое кисло-сладкое яблоко
1 стакан неосветленного яблочного сока (apple cider)
3 стакана куриного бульона
соль, перец по вкусу
1/2 стакана сливок не очень высокой жирности
50 г. сыра с плесенью (рокфор, горгонзола и т.п.)
2 ст.л. очищенных тыквенных семечек
 Тыкву разрезаем вдоль пополам, удаляем семечки.
Кладем тыкву разрезом вниз в огнеупорную посуду, наливаем на дно полтора стакана воды. [Можно также для этого супа запечь тыкву "сухим" способом; технология описана здесь.]
Ставим в разогретую до 175 С духовку примерно на 45-50 минут. Тыква должна стать мягкой, нож сквозь нее должен проходить легко. Вынимаем из духовки, сливаем воду и остужаем.
Лук и сельдерей нарезаем мелкими кубиками, чеснок мелко рубим.
 В кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне растапливаем на среднем огне сливочное масло. Сотируем лук, чеснок и сельдерей на масле, посыпав их 1/2 ч.л. соли, 5-6 минут, до золотистого цвета.
Яблоко очищаем от кожуры, удаляем серединку, нарезаем небольшими ломтиками.
Кладем яблоко в жаровню, сотируем 1-2 минуты.
Добавляем яблочный сок, увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь и готовим, пока примерно половина сидра не испарится (минут 5).
Мякоть остывшей тыквы выскребаем из шкурки ложкой, слегка измельчаем тыкву ножом.
Добавляем в жаровню тыкву, бульон и еще 1/2 ч.л. соли, увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь и готовим на средне-маленьком огне 25-30 минут. Суп должен лишь слегка побулькивать.
 Небольшими партиями пюрируем суп в блендере. Блендер не должен быть заполнен больше чем на треть, если вы не хотите потом отскребать от стен и потолка тыкву :) Будьте осторожны в работе с горячими жидкостями! [Можно воспользоваться и погружным блендером, но тогда текстура супа не будет такой гладкой] Добавляем, если нужно, еще немного соли (мне обычно не нужно). Перчим по вкусу.
 Готовим сырную заправку. Сыр крошим руками, смешиваем со сливками в плошке и растапливаем в микроволновке до однородной массы, примерно полторы-две минуты, перемешивая каждые 30 секунд.
Тыквенные семечки слегка поджариваем на сухой сковороде на среднем огне, 2-3минуты, постоянно помешивая. 
 
Заправляем готовый суп сливочно-сырной заправкой прямо в тарелке. Делаем на поверхности супа узоры по своему вкусу. Посыпаем тыквенными семечками и подаем.

Приятного аппетита!

Популярное