Французский "невидимый" яблочный пирог

А скажите мне, дорогие читатели, любите ли вы французские десерты-запеканки, похожие по вкусу и текстуре на плотный заварной крем? Например, клафути - запеканку с вишней из Лиможа, или фар - запеканку с черносливом из Бретани, или канеле - ромовые мини-запеканочки из Бордо? Если ваш ответ "да", поздравляю вас! Сейчас вы сможете добавить к этому арсеналу изысканных яично-молочных запеканок невероятно нежный и мягкий "невидимый" пирог с ярким кисло-сладким вкусом яблок! 
"Невидимым" (фр. "gâteau invisible aux pommes") этот пирог называют за то, что теста в его рецептуре мало, а яблок, соответственно, много. Тесто выполняет здесь роль "прослойки", которая скрепляет между собой яблоки и не дает пирогу развалиться. Соответственно, по сравнению со многой другой выпечкой этот десерт не самый вредный, и он позволяет одновременно утилизировать огромное количество яблок. Ингредиенты тут самые простые и незамысловатые, и их очень мало: только яйца, молоко, сахар, мука, соль, разрыхлитель и сливочное масло. Делать пирог тоже несложно. Но результат...
В который раз изумляюсь способности французов именно в десертах с легкостью достигать такой летящей, ненавязчивой элегантности. Вроде бы все очень просто, продукты обычные, технологии немудрящие, а в итоге получается интересная такая "штучка", эдакий кулинарный аналог небрежно повязанному шелковому шарфику от "Эрмеса" с лошадками...
Один только вот недостаток есть у "невидимого" пирога: он очень маленький! Понимаю, что говорю ужасную для кулинарного блога банальность: "Ах-ах, пирог был такой непередаваемо вкусный, что мои его сожрали за три минуты, мне и кусочка не осталось..." Нет, я не в этом смысле. У меня было целых 7 (правда, небольших) яблок, и в итоге вышел небольшой прямоугольный пирог размером примерно 20 х 10 х 5 см. Так что для всех кулинаров, в чьих семьях больше трех едоков: смело увеличивайте пропорции вдвое!
Оригинальный рецепт вот в этом коротком и простом видео:
Ингредиенты:
5 больших кисло-сладких яблок (или 7 небольших)
сок половины лимона
2 яйца
50 г сахара
20 г сливочного масла
70 г муки
100 мл молока
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
немного растительного масла или масляного спрея для смазывания формы
Яблоки очищаем.
Нарезаем яблоки тонкими ломтиками с помощью ножа или любой подходящей терки или овощерезки.

Кладем яблоки в миску, сбрызгиваем соком половинки лимона, перемешиваем.
Яйца с сахаром взбиваем ручным или стационарным миксером в светлую пену.
Добавляем молоко и растопленное сливочное масло, перемешиваем.
Просеиваем в чашу миксера муку с разрыхлителем и солью.

Перемешиваем.
Добавляем тесто в миску к яблокам, аккуратно перемешиваем.
Прямоугольную форму для кекса размером 20 х 10 х 7 см (или другую подходящую форму) смазываем растительным маслом или сбрызгиваем масляным спреем. Дно формы застилаем пергаментной бумагой.
Перекладываем в форму тесто.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 45-50 минут, до слегка румяного состояния. Внутри пирог не должен быть жидким.
Вынимаем из духовки. Ножом проводим между краями пирога и бортами формы. Даем пирогу полностью остыть в форме.
Переворачиваем на блюдо.
Снимаем с пирога пергаментную бумагу.
Нарезаем ломтиками и подаем на десерт, к кофе или к чаю. Подавать пирог можно комнатной температуры или охлажденным.
Bon appétit!
И в заключение: послушайте милую французскую песенку из 60-х Франсуазы Арди. Такая же простая, но очаровательная, как и наш яблочный пирог...

Комментарии

  1. ВКУСНО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это действительно очень вкусно! Удачи!

      Удалить
  2. По вкусу похоже на бретонский фар или клафути?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, похоже. Но еще очень сильный вкус яблок, поскольку их много.

      Удалить
  3. Добрый вечер. Я всегда затрудняюсь с ответами на вопросы: " А на что это позоже?". Для меня это не на что не похоже, потому что это блюдо не просто вкусно, а обалденно, непередаваемо вкусно. Марина в очередной раз!!!!!!! снимаю шляпу в низком поклоне. Спасибо большое .С огромным уважением Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо за комментарий! Приятно слышать такие добрые слова! Конечно, все эти десерты из жидкого блинного теста по сути похожи, но в каждом есть своя изюминка. В невидимом пироге меня удивил сильный и яркий кисло-сладкий вкус яблок. Счастливо!

      Удалить
  4. Испекла вчера двойную порцию и могу подтвердить что это божественно вкусно! Марина, полностью разделяю Ваше восхищение французскими десертами: просто, быстро, и при этом достойно подачи в дорогой кондитерской. Спасибо за чудесный рецепт!
    Двойную порцию пекла в форме ок 23 см в диаметре, пирог получился высотой примерно 5 см. Лимонный сок добавлять обязательно. У меня была только половина лимона, на двойную порцию лучше брать целый лимон, особенно если яблоки сладкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, здорово! Рада, что пирог вам понравился. Согласна, что на стандартную круглую форму для торта диаметром 21-23 см нужна двойная порция, и также согласна насчет лимона. Он как бы "проявляет" вкус яблок. Удачи, и заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное