Свиные ребрышки в азиатском маринаде

В оригинальном рецепте данный маринад описывался как камбоджийский. Не знаю, насколько он камбоджийский, я не эксперт, но у маринада совершенно точно ярко выраженный вкус юго-восточной Азии, он очень ароматный и идеально подходит для свинины. А еще эти ребрышки всегда получаются мягкие и сочные, и готовить их невероятно просто. Мой привередливый муж очень любит это блюдо и часто просит его повторить :).
Ингредиенты:
600-700 г свиных ребрышек
Для маринада:
1 ч.л. соли
1 ч.л. черного перца
1 ч.л. сахара
3 зубочка чеснока
кусок свежего корня имбиря (примерно 5 см)
1 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. рыбного соуса (сам по себе этот соус - редкостная гадость, но как компонент маринада очень важен и придает многим блюдам неповторимый азиатский вкус)
1 ст.л. меда
 Чеснок давим в чеснокодавилке. Корень имбиря очищаем и трем на мелкой терке.
 Кладем имбирь, чеснок и все остальные ингредиенты для маринада в миску. Хорошо размешиваем маринад. Кладем в него ребрышки и оставляем в холодильнике минимум на 6 часов, а лучше на ночь. Я обычно оставляю на сутки.
 Вынимаем ребрышки из маринада и кладем в огнеупорную посуду, слегка смазанную растительным маслом. Маринад оставляем. Закрываем форму фольгой и запекаем в духовке при температуре 200 С 20-25 минут. Снимаем фольгу, снова ставим в духовку еще на 30-35 минут.
В процессе запекания 2-3 раза смажьте ребрышки оставшимся маринадом. Также, если вы видите, что ребрышки слишком сухие, и на дне формы совсем нет жидкости, можно 2-3 раза добавить в форму несколько ложек горячей воды (но не очень много, чтобы ребрышки не превратились из запеченых в вареные или тушеные).
 Подаем с рисом или картофельным пюре (с пюре получится очередной кулинарный фьюжн :))
Приятного аппетита!

Популярное