Спагетти с соусом "Песто" из петрушки

Песто - итальянский соус из свежей зелени и орехов. Наиболее известен, пожалуй, песто из базилика с кедровыми орешками. Но бывают песто и из петрушки, и из мяты. Можно делать его и с миндалем, и с грецкими орехами. Одним словом, песто - идеальное поле для экспериментирования. Данное блюдо - моя вариация на тему песто трапанезе, который от классического отличается меньшим количеством зелени и наличием в составе томатов. Песто трапанезе готовится из базилика и миндаля, но у меня их под рукой не было, а были грецкие орехи и большой пучок петрушки, поэтому получилась "вариация на тему". Но вариация очень и очень вкусная и аппетитная!
Ингредиенты:
1/2 пачки спагетти
3/4 стакана орехов (в оригинальном рецепте - миндаля, у меня грецкие)
большой пучок петрушки (в оригинале - базилик)
1 банка консервированных томатов в собственном соку (или аналогичное количество свежих помидоров)
2 зубочка чеснока
2/3 стакана тертого твердого сыра (в идеале - пекорино романо, но у меня был пармезан)
1/3 стакана оливкового масла
соль по вкусу
 На слегка смазанной оливковым маслом сковороде поджариваем, постоянно помешивая, не очень мелко нарубленные орехи до золотистого цвета (минуты две).
 В кухонном комбайне измельчаем базилик или петрушку с чесноком и солью (секунд 15).
 Добавляем в чашу комбайна орехи и снова слегка измельчаем.
 Добавляем помидоры, сыр и оливковое масло и измельчаем в пюре, не очень долго, секунд 30. Текстура песто не должна быть идеально гладкой.
 Спагетти варим согласно инструкции на упаковке. Сливаем воду (1 стакан воды оставляем на случай того, если соус получится слишком густым). Добавляем песто к спагетти, перемешиваем. Если соус выглядит слишком густым, слегка разбавляем его водой, в которой варились спагетти (мне не понадобилось). Сразу же подаем.
 При подаче можно немного посыпать пармезаном.
 Buon appetito!

Популярное