Стейки из рыбы-меч с базиликовым маслом


Рыба-меч (как и тунец, или, допустим, чилийский сибас) - это отличная рыба для любителей ... мяса! :) Все эти виды рыбы очень большие по размеру, поэтому продаются обычно в виде стейков, отлично подходят для приготовления на гриле, и мякоть у них такая ... мясистая! Стейки из рыбы-меч, если их правильно приготовить, получаются мягкими, сочными и очень нежными внутри, и к тому же и очень красивыми! И готовить их нужно совсем недолго (как вы знаете, быстрота - необходимое условие для моих будничных ужинов). В принципе, такие стейки вкусны и сами по себе, без каких-либо соусов или добавок, но у меня в данном рецепте присутствует небольшой дополнительный штрих: очень интересное базиликовое масло. Оригинал рецепта я взяла здесь.
Ингредиенты:
3 стейка из рыбы-меч
1/2 ст.л. оливкового масла плюс еще несколько капель для смазывания гриля
1/2 ст.л. лимонного сока плюс еще 1 ч.л.
3 ст.л. размягченного сливочного масла комнатной температуры
1 ч.л. нарубленного свежего базилика
1 ч.л. каперсов
соль и перец по вкусу
 Стейки солим и перчим, сбрызгиваем 1/2 ст.л. лимонного сока и оливковым маслом и оставляем на 15 минут.
Сливочное масло, базилик, 1 ч.л. лимонного сока и каперсы кладем в чашу кухонного комбайна, солим и перчим по вкусу.
Перемалываем в пюре (слишком не усердствуем, в готовом масле должны чувствоваться частички зелени и каперсов).
Оставляем в холодильнике. По данному рецепту масла для трех стейков получается многовато, но можно использовать его в дальнейшем для других рыбных блюд.
Рыбу-меч готовим на слегка смазанном растительным маслом хорошо разогретом гриле примерно 7-8 минут (5 минут на одной стороне и 2-3 минуты на другой). Главное - не пережарить стейки, иначе они будут очень сухими.
 Переворачиваем аккуратно лопаточкой.
На готовый стейк кладем чайную ложечку базиликового масла и сразу подаем. На гарнир у меня было картофельное пюре со шпинатом.
Приятного аппетита!

Популярное