Бельгийские вафли

Ох, какой изысканный, какой элегантный, какой декадентский завтрак я вам предлагаю! Эти вафли просто тают во рту! Они воздушные, нежные, мягкие!.. Бельгийские вафли - это как вологодское масло, швейцарский шоколад, французские вина или картофель из штата Айдахо, т.е. устойчивое словосочетание, связанное как со "специализацией региона", так и с отличным качеством продукта. Какие же они, бельгийские вафли? Начнем, как полагается, издалека, зануда-препод Марина любит читать лекции :) Ну, во-первых, помимо наших отечественных тоненьких покупных вафель к чаю (и вафельных тортиков, по которым я здесь очень скучаю), а также от домашних тонких и хрустящих "вафельных трубочек" с кремом, которые многие из нас пекли в детстве, в Европе и в США есть особый тип вафель: вафли для завтрака (а в Бельгии они являются еще и типичным "уличным фастфудом", как фалафель в Израиле или хотдоги в Нью-Йорке). Они большие, толстенькие, мягкие и пышные внутри и золотисто-коричневые, чуть хрустящие снаружи. Пекут их в специальных больших вафельницах. Здесь в США их делают из блинного теста, иногда на молоке, иногда на пахте, иногда из пшеничной муки, иногда из гречневой, а подают часто с кленовым сиропом, свежими ягодами, взбитыми сливками. Американские вафли я делаю довольно давно, и тоже здесь когда-нибудь выложу. Но что же отличает бельгийские вафли от американских, т.е. каковы их прототипические признаки? :) С присущей мне дотошностью я обратилась к франкоязычным источникам, и оказалось, господи ты боже мой! что просто в каждой бельгийской деревне местности есть свой уникальный традиционный рецепт вафель: льежские, брюссельские, валлонские, фламандские, намюрские... Вот посмотрите здесь!
Бывают бельгийские вафли и с корицей, и с ванилью, и с медом, можно делать их и на соде, и на пиве, и даже видела я некоторые рецепты с добавлением топленого свиного сала! Но в большинстве своем бельгийские вафли чаще всего дрожжевые, в тесте присутствуют яйца и растопленное сливочное масло, и очень часто белки взбиваются отдельно и потом осторожно вводятся в тесто для бОльшей пышности. После долгих поисков и сравнений я выбрала довольно типичный рецепт фламандских вафель и взяла его за основу. Итак, поехали!
Ингредиенты:
30 г свежих или 10 г сухих дрожжей
400 мл молока
1 ч.л. сахара
4 яйца
2 щепотки соли
1 ч.л. ванильной эссенции
1 рюмка коньячного ликера (liqueur de cognac) [Конечно, коньячный ликер - это не тот напиток, который всегда у меня есть в наличии в домашнем баре, ха-ха. Можно заменить хорошим коньяком, ликером, а я вообще смело заменила качественной лимонной водкой, благо кулинарная инспекция из Бельгии к завтраку не ожидалась, а муж не бельгиец, он француз, а это, как вы сами понимаете, две бААААльшие разницы, то есть ему по поводу бельгийских вафель смело можно навешать лапши на уши :)]
125 г сливочного масла
1 ст.л. с горкой сахарной пудры
250 г муки
немного сахарной пудры для подачи
Еще понадобится специальная вафельница:
 В теплом молоке растворяем дрожжи и сахар, оставляем на 15 минут в теплом месте до появления "шапочки".
 Желтки отделяем от белков. Белки взбиваем миксером до пиков. Для стабилизации можно добавить щепотку соли.
 В молоко с дрожжами добавляем яичные желтки, сахарную пудру, щепотку соли, ликер, ванильную эссенцию и перемешиваем.
 Добавляем муку и снова перемешиваем.
 Добавляем растопленное сливочное масло и опять перемешиваем.
 Аккуратно вводим в тесто белки, перемешивая ложкой снизу вверх.
 Оставляем тесто подходить в теплом месте примерно на час. Оно должно увеличиться в объеме примерно в 2 раза.

 Наливаем в разогретую вафельницу и печем по 5-7 минут на каждую партию. Традиционно бельгийские вафли подаются с сахарной пудрой, но можно подать и со свежими фруктами, и с ягодами, и со взбитыми сливками, и с медом, и даже, по американской традиции, с кленовым сиропом!
Приятного аппетита!

Популярное