Рыба, запеченная в "конвертике"

Помнится, года два назад я где-то вычитала рецепт семги, запеченной с овощами в конвертике из фольги, и приготовила это блюдо на ужин, думая удивить Главного Дегустатора. Дегустатор пришел домой, бросил мимолетный взгляд на накрытый стол, без малейшего удивления пробормотал: "О, saumon en papillote..." и прошествовал на кухню за водой. "И почему это рыба вдруг в папильотках?" - подумала я. Потом выяснилось, что запекание рыбы в духовке в конвертике из пергаментной бумаги или фольги - классическая французская технология, а "пергамент" по-французски - "папильот".
Рыба при таком способе приготовления получается гарантированно нежной и мягкой, поскольку она отлично "пропаривается" в герметично закрытом пространстве на "подушке" из свежих овощей. Блюдо очень здоровое и полезное: что может быть лучше для организма, чем рыба и овощи на пару? Сорта рыбы можно использовать разные: подойдут лососевые, камбала, зубатка, тилапия, пангасиус, судак... И о гарнире можно голову не ломать: гарниром послужат овощи, с которыми запекается рыба. Добавим к этому простоту и нетрудоемкость, и станет ясно, что у "рыбы в папильотках" масса достоинств. Но хочу предупредить вас: блюдо действительно диетическое, поэтому не ждите от него декадентски роскошного, "шикарного" вкуса. Прелесть рыбы в пергаменте - в натуральном, "без прикрас", естественном вкусе самой рыбы, а также в ее мягкости и сочности.
Ингредиенты (на 4 порции):
450 г филе белой или красной морской рыбы (у меня в этот раз был пангасиус)
1 небольшой молодой кабачок-цуккини
1 средняя морковь
1 небольшая луковица
половинка большого сладкого перца
8 тонких ломтиков лимона
4 ст.л. оливкового масла
соль и перец по вкусу
Рыбу режем на порционные куски, натираем солью и перцем и ненадолго оставляем.
Все овощи режем тонкими ломтиками.
Распределяем овощи на четырех листах фольги. Слегка солим и перчим, сбрызгиваем половиной оливкового масла.
На овощи кладем рыбу. На каждый ломтик рыбы кладем по два ломтика лимона.
Заворачиваем листы фольги конвертиками, "защипывая" края.
Ставим в разогретую до 180 C духовку и запекаем 30-35 минут. Вынимаем из духовки, разрезаем конвертик сверху, разворачиваем (будьте осторожны, пар очень горячий) и подаем.
Приятного аппетита!

Популярное