Холодный суп "Вишисуаз"

Вишисуаз (vichyssoise) - холодный суп из лука-порея с картофелем и сливками. Во Франции суп-пюре из лука-порея и картофеля очень популярен, но он обычно подается горячим и называется просто "potage/soupe [de] poireaux [et] pommes de terre", т.е. "суп из лука-порея и картофеля."  Считается, что холодный вариант вместе с названием придумали в США в середине 20 века, но точная история происхождения неизвестна. В любом случае, это классическое, традиционное блюдо, очень вкусное, сытное, но, тем не менее, уместное в жаркую летнюю погоду. Мой муж очень любит летом холодные супы, и у меня в блоге уже есть несколько штук, но разнообразие не помешает, поэтому я решила попробовать приготовить и вишисуаз. 
Ингредиенты:
4 ст.л. сливочного масла
4 луковицы лука-порея (только белые и светло-зеленые части)
2 большие картофелины
3 стакана куриного или овощного бульона
щепотка молотого мускатного ореха
соль и молотый черный перец по вкусу
полстакана (или по вкусу) сливок, сметаны или крем-фреша
Темно-зеленые части лука-порея обрезаем. [Кстати, темные части лука-порея, капустные кочерыжки, грубые стебли петрушки и тому подобные овощные обрезки можно складывать в контейнер или пакет и держать его в морозилке. Когда овощей наберется достаточное количество, можно сварить из них овощной бульон и использовать его потом как добавку в различных рагу, соусах, супах и т.п.]
 Разрезаем луковицы порея вдоль и очень хорошо промываем под струей холодной воды.

 Нарезаем лук-порей не очень мелко.
В большой кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем сливочное масло. Готовим на среднем огне лук-порей минут 5, до мягкости, иногда перемешивая.
 Картофель чистим и режем небольшими кубиками.
Добавляем в жаровню бульон и картофель. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем жаровню крышкой и варим суп минут 15-20, до мягкости овощей.

 Пюрируем суп частями в блендере. Будьте осторожны, не наполняйте блендер больше, чем на треть!

Добавляем в суп мускатный орех, соль и перец. Перемешиваем и прогреваем. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры. Затем охлаждаем пару часов в холодильнике.
 Добавляем в холодный суп сливки или сметану, перемешиваем и подаем.
Главному Дегустатору суп понравился больше, чем мне. Против такого сочетания вкусов я ничего не имею, но текстура супа мне показалась какой-то чересчур... крахмальной, что ли? Читала, что некоторые для этого супа картофель варят отдельно, а потом воду сливают, а сам картофель добавляют в суп перед пюрированием. Возможно, такая технология сделает текстуру более легкой и шелковистой.
Enjoy your soup!

Популярное