Курица с лимоном и медом

Тема "Журнального проекта" на этой неделе - "Блюдо, которое от начала до конца готовится в одной посуде." Открою вам секрет: эту тему предложила я! До этого мои варианты пару раз участвовали в голосовании у Ирины в "Блоге хозяйственного мышонка" (это организатор "Журнального проекта"), но не выигрывали. Так что с особой гордостью представляю вам этот рецепт! Курица, запеченная с медом (исп. "pollo a la miel") - блюдо из испанского региона Андалусия. В нем присутствует традиционное для этого региона сочетание мясного со сладким, что является наследием мавританских кулинарных традиций. Рецепт я взяла из книги "The New Spanish Table", по которой я уже приготовила целых семь блюд!
Я очень люблю такие рецепты с небольшими затратами времени и усилий, с минимумом грязной посуды, с недорогими доступными ингредиентами. Мне кажется, они отвечают философии моего блога: даже если вы очень заняты, много работаете, занимаетесь спортом, имеете семью, друзей, хобби, и ваш бюджет небезразмерен - все равно можно питаться разнообразно и интересно, пробовать рецепты из разных национальных кухонь мира, удивлять и радовать домашних, творчески расти и при этом не сильно убиваться на кухне. Курица в данном рецепте маринуется, запекается и даже подается в одной и той же посуде, и здесь нет никаких дополнительных операций типа взбивания, пассерования или процеживания. Фотографии блюда в книге не было, но вот оригинальный рецепт:
Ингредиенты:
1 целая курица (я заменила на 8 куриных бедрышек)
щепотка шафрана
1/2 ч.л. молотой зиры
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. молотого имбиря
1 1/2 ч.л. (или по вкусу) соли
1/2 стакана лимонного сока (сок примерно 2-3 лимонов)
6 ч.л. меда
1 большая луковица
[Еще понадобится огнеупорная стеклянная или керамическая форма, которая не будет реагировать с маринадом, выдержит пребывание в духовке и не очень уродливо будет смотреться на накрытом столе.]
 Нити шафрана растираем и заливаем 2 ст.л. кипятка. Оставляем настаиваться на 20 минут.
Целую курицу (если используем ее) разрезаем на 4 части, удаляем позвоночник, срезаем лишние куски шкурки и жир. Кусочки курицы моем и обсушиваем бумажными полотенцами. Укладываем курицу в нашу "универсальную посудину", и натираем солью, зирой, имбирем и кориандром. Оставляем на 15 минут.
Выжимаем сок из лимонов. Смешиваем его с 5 ч.л. меда и шафраном (вместе с водой, в которой он настаивался.)
Заливаем этой смесью курицу. Накалываем каждый кусочек курицы в нескольких местах вилкой. Накрываем и ставим в холодильник на 2-6 часов. За час до запекания вынимаем курицу из холодильника и даем ей постоять при комнатной температуре.
Лук режем тонкими четветькольцами.
 Укладываем лук ровным слоем в миску с курицей (под курицу, в маринад.)
 Смазываем сверху кусочки курицы 1 ч.л. меда и 1 ст.л. оливкового масла.
Ставим в разогретую до 205 С (400 F) духовку и запекаем 20 минут. Уменьшаем температуру до 350 С (180 F) и запекаем еще 35-40 минут. Если используем целую курицу, то грудки вынимаем из духовки через 30 минут после начала запекания, так как они готовятся гораздо быстрее бедрышек.
Вынимаем, посыпаем семечками кунжута, перемешиваем и возвращаем в духовку еще на 5 минут.
 Подаем в той же форме, в которой запекалась курица.
Так как в итоге в этом блюде получается огромное количество вкусного соуса из соков курицы, маринада и лука, лучше всего подать курицу с каким-нибудь гарниром, хорошо впитывающим этот соус, например, с кускусом.
 ¡Que aproveche!

Популярное