Салат из фенхеля и огурца

Рецепт этого салата я взяла из классической кулинарной книги английского автора Элизабет Дейвид "Italian Food," изданной в 1958 году. Рецепты в ней простые и понятные, и многое сразу же хочется приготовить. Я обклеила всю книгу закладками, и вот открываю серию блюд из нее этим постом. В книге этот салат незатейливо назывался "Insalata di Finocchi e Cetrioli," т.е. "салат из фенхеля и огурца." Простое, быстрое, но вкусное блюдо. Сочетание фенхеля, огурца и редиски очень гармоничное.
Ингредиенты:
1 небольшая луковица фенхеля
1 средний огурец (или половинка большого тепличного)
4 средние редиски
несколько веточек петрушки
1 зубочек чеснока
2 сваренных вкрутую яйца (я не использовала, мне было некогда, но, по-моему, они тут будут очень к месту)
соль, молотый черный перец, сок лимона и оливковое масло по вкусу
 Огурец режем кружочками толщиной примерно 7-8 мм. Каждый кружочек разрезаем на четвертинки. Редис режем тонкими кружочками. Фенхель режем тонкой соломкой.
 Чеснок давим в прессе, петрушку мелко рубим. Смешиваем все ингредиенты и заправляем салат по вкусу солью, перцем, лимонным соком и оливковым маслом. Выкладываем салат на порционные тарелки, и вокруг раскладываем четвертинки сваренных вкрутую яиц (я не использовала).
 Buon appetito!
P.S. Несколько слов о книге, из которой взят рецепт. Считается, что Элизабет Дейвид открыла для англоязычного мира прелесть настоящей итальянской кухни (примерно как Джулия Чайлд открыла этому же невежественному англоязычному миру французскую кухню.) Книга понравилась мне чрезвычайно (больше, чем книги Чайлд!) Она маленькая по формату, но на каждую страницу впихнуто 3-4 рецепта! Они описаны очень просто и понятно, без излишних заморочек, и чуть ли не половину из них сразу хочется приготовить. Рецепты несложные и какие-то "невымученные." Сразу можно представить, как готовишь их с легкостью, попивая вино и пританцовывая по кухне под классические итальянские мелодии. Так что, если эта книга вам попадется, рекомендую!

Популярное