Марафон "20 видов рыбы": рыбы # 12, 13, 14

Продолжаю свой личный марафон "20 видов рыбы," начатый в этом посте. Мы по-прежнему часто пробуем новые виды рыбы с нашего местного рыбного рынка, которые я готовлю целиком. Все рыбы, кстати, нам пока нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, но откровенно невкусной рыбы пока не попалось ни разу. Все-таки свежая, не бывшая в заморозке рыба, приготовленная целиком - это великая вещь!
В этот раз я все рыбы готовила одинаково: натиралa солью, перцем, лимонным соком и оливковым маслом, клала в полость немного зелени и пару долек лимона и запекала в духовке при температуре 200 С (400 F) 20-30 минут, в зависимости от толщины рыбы. Вообще, это мой самый любимый способ приготовления рыбы - простой, без заморочек, а рыба неизменно получается мягкая, сочная и вкусная.
Рыба # 12. Черный окунь (black bass).
Цена: $3.50 за фунт.
Впечатления: очень хорошие. Вкусная, нежная, белая мякоть. Единственный недостаток: рыбы были какие-то маленькие, а головы у них ужасно большие, так что выход получился просто крошечным. 
Рыба # 13. Лаврак/ сибас (Bronzini/ European seabass). Невероятно типичная средиземноморская рыба. Скорее всего, когда вы слышите или видите в меню слово "сибас", имеется ввиду именно она (хотя вообще-то видов этих "sea basses" просто немерено.)
Цена: $6.50 за фунт (у нас она дорогая, поскольку это импортированный, европейский продукт.)
Впечатления: чудесные! Пожалуй, это одна из самых-самых моих любимых рыб. Ее мякоть именно такая, как я люблю: чистого белого цвета, мягкая, но не водянистая, легко расслаивающаяся под вилкой на мелкие хлопья, с ярким "рыбным", но не подавляющим вкусом.
Нам так понравился этот сибас, что мы уже два раза его покупали, хотя вообще-то каждый раз стараемся пробовать разные виды рыбы. Очень рекомендую!
Рыба # 14. Форель/ trout. (Это была пресноводная форель, не красная.)
Цена: $4.50 за фунт, но после того, как я поулыбалась продавцу, стала $3.50 :)
Впечатления: очень хорошие. Тоже мягкая, нежная, сочная рыба с белой мякотью. 
Побольше вам рыб, хороших и разных!
Визуальный привет из Вашингтона: один из голландских барочных натюрмортов 17 века в Национальной Галерее.

Популярное