Яблочные "розочки"

Когда недавно в блоге "Sweet and Not Sweet" у Елены я увидела рецепт пирожных-розочек из слоеного теста с яблоками, я пришла в детский буйный восторг. Так просто, всего три ингредиента (готовое слоеное тесто, яблоки и сахар) - и так красиво, элегантно и изящно! Потом оказалось, что рецепт в русскоязычном кулинарном сообществе достаточно популярный: все другие блоггеры в один голос начали говорить, как они постоянно видят такие пирожные в журналах и пекут их, причем не только с яблоками, но даже и с вареной колбасой! Но вот я почему-то таких розочек раньше не видела. Темные мы, академиев не кончали, в лаптях ходим, Моне с Мане путаем, "карова" пишем через "а." Ну вот, приготовила я сегодня эти пирожные, и они получились не только симпатичными внешне, но и очень вкусными. Теста в них не так уж и много, и оно по вкусу не подавляет яблоки, а яблоки сейчас очень насыщенные, сочные, кисло-сладкие.
Ингредиенты:
250 г готового замороженного бездрожжевого слоеного теста
3 средних яблока, желательно красного цвета и с кисло-сладким вкусом
150 мл воды
200 г сахара
сахарная пудра для посыпки (по желанию, я не использовала)
Яблоки разрезаем на четвертинки, удаляем у них серединки.
Нарезаем яблоки ломтиками толщиной примерно 2 мм. Ломтики должны быть одинаковой по всей длине толщины.
В кастрюльке или в сотейнике смешиваем воду и сахар. Ставим на огонь и варим минуты две, до полного растворения сахара.
 
Добавляем в сироп яблоки и варим на среднем огне минуты 2-3, до мягкости.
Откидываем яблоки на дуршлаг и остужаем их до комнатной температуры. [Сироп я не выбрасывала, развела его по вкусу чаем, добавила сок одного лимона, остудила - и получился большой кувшин отличного холодного чая :)]
Слоеное тесто полностью размораживаем. На сухой, слегка присыпанной мукой поверхности немного раскатываем тесто и нарезаем его лентами длиной примерно 30 см и шириной 2 см (не делайте ленты слишком длинными, толстыми и широкими: пирожные будут долго и плохо пропекаться.)
На каждую ленту укладываем ломтики яблок внахлест, так, чтобы края ломтиков слегка выступали за край теста.
Сворачиваем каждую ленту с яблочными ломтиками в "розочку," защипываем край.
Устанавливаем "розочки" на накрытый пергаментной бумагой, смазанной фольгой или силиконовым ковриком противень.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 15-20 минут. (У меня пирожные пеклись дольше, примерно полчаса. Подозреваю, что это из-за того, что мои ленты теста были слишком широкими и толстыми.)
Остужаем "розочки" до комнатной температуры на решетке. Посыпаем пирожные сахарной пудрой (по желанию.)
Подаем к чаю.
Жаль, что у нас уже 3 дня серое небо и идет дождь (что вообще-то нетипично для нашего региона.) При тусклом освещении фотографии получились "не очень," но все равно понятно, что пирожные очень красивые.

Приятного аппетита!

Популярное