Курица с фенхелем, клементинами и анисовым ликером

Еще один рецепт израильского шеф-повара и ресторатора Йотама Оттоленги, на этот раз из его популярной книги "Jerusalem": курица, маринованная в анисовом ликере и запеченная в духовке кусочками вместе с луковицами фенхеля и дольками клементинов. Этот рецепт, кстати, дает очень хорошее представление о кулинарном стиле этого автора: берутся довольно распространенные, но не совсем банальные ингредиенты в интересных, смелых сочетаниях и готовятся очень простыми способами, без особых затрат времени и усилий и без использования сложных профессиональных технологий. Мне такая философия, как знают постоянные читатели, очень близка: провел 15 минут на кухне, замариновал курицу, на следующий день сунул ее в духовку - и готово! А вкус получается интересный и нетривиальный. Блюдо мне очень понравилось: курица действительно очень хорошо пропиталась анисовым ароматом и была мягкой и сочной, запеченный фенхель получился насыщенным и вкусным, а клементины придали птице чудесный аромат и оттенили ее вкус. Сразу предупрежу: блюдо понравится вам, только если вы вообще любите анис, а он, как вы знаете, имеет специфический, чуть "медицинский" привкус. Я раньше его не любила, но постепенно моя вкусы расширились, и теперь мне очень нравится анисовая яркость и свежесть.
Ингредиенты:
4 ст.л. оливкового масла
3 ст.л. апельсинового сока
3 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. горчицы с зернышками
100 мл крепкого анисового алкогольного напитка (в оригинальном рецепте - арак, можно также использовать  французские перно или пастис, греческий узо или итальянскую самбуку)
3 ст.л. коричневого сахара (если используете самбуку, сахар можно уменьшить до 1 ст.л.)
2 ч.л. соли (или по вкусу)
1 ч.л. молотого черного перца (или по вкусу)
1 небольшая целая курица (или 6-8 куриных бедрышек на костях и с кожей)
2 средних луковицы фенхеля (или 3 небольших)
4 клементина (можно заменить мандаринами или одним более мелко нарезанным апельсином)
2 1/2 ч.л. семян фенхеля
несколько небольших веточек свежего тимьяна
В посуде для маринования смешиваем анисовый ликер, лимонный сок, апельсиновый сок, горчицу, сахар, соль, молотый черный перец и оливковое масло.
Курицу разрезаем на стандартные порционные куски: ножки, бедрышки, крылышки, половинки грудки. (Спинку и кончики крыльев лучше всего не использовать, а оставить для куриного бульона.)
 Луковицы фенхеля разрезаем на 6-8 долек.
Клементины нарезаем тонкими кружочками. Кладем куски курицы, фенхель, клементины, листочки свежего тимьяна и слегка размятые семена фенхеля в форму с маринадом. Хорошо перемешиваем руками. Ставим в холодильник на сутки. (Можно также мариновать курицу менее долгое время или вообще готовить сразу, без маринования.) В середине процесса маринования куски курицы один раз переворачиваем. За 2 часа до запекания вынимаем курицу из холодильника.
Перекладываем курицу в большую смазанную форму для запекания. Кусочки курицы и ломтики фенхеля должны комфортно лежать одним слоем. Поливаем курицу маринадом.
Ставим в разогретую до 250 C (475 F) духовку (да, в исходном рецепте была такая высокая температура, но ничего страшного не случилось) на 35-45 минут.
 Снимаем курицу, фенхель и клементины на блюдо.
 Соус переливаем в маленькую кастрюльку, ставим ее на сильный огонь и увариваем соус в два раза.
 Поливаем курицу соусом.
 Подаем как основное блюдо на обед или на ужин с вашими любимыми гарнирами и салатами.
Приятного аппетита!

Популярное