Соус "ранч"

Соус "Ранч" (англ. "ranch") - невероятно популярный соус в США. Считается, что маленькие дети съедят что угодно, включая ненавистные им сырые овощи, если полить это "что-угодно" соусом "ранч." Ранч используется и как макательный соус для свежих овощей, куриных крылышек, картофеля-фри и т.п., и как салатная заправка для салатов на основе листовых зеленых овощей. Разумеется, подавляющее большинство американцев покупают готовые салатные заправки в пластиковых бутылках в супермаркете. Заправки там занимают чуть ли не целый ряд полок. Причем, согласно статистике, лидер продаж среди заправок по США - именно "ранч" (на втором месте с большим отставанием - заправка из голубого сыра "блю чиз.") Я, честно говоря, любые покупные салатные заправки терпеть не могу (не из снобизма, просто мне искренне не нравится их вкус). А вот в хороших ресторанах "ранч" делают довольно вкусный, да и дома его очень легко приготовить.

Исторически основным ингредиентом салатной заправки "ранч" была кислая пахта ("buttermilk"), но теперь в рецептах пахту часто заменяют или дополняют сметаной или густым греческим йогуртом, а также добавляют в соус майонез. Также типичны в этой заправке травы - лук-резанец, петрушка и укроп, свежие или сушеные (со свежими, конечно, вкуснее.)
Ингредиенты:
150 мл майонеза
100 мл сметаны или густого греческого йогурта
1-2 зубочка чеснока
маленький пучок шнитт-лука
маленький пучок укропа
маленький пучок петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу
немного кислой пахты или нежирного кефира (по желанию)
В плошке смешиваем майонез, сметану, пропущенный через пресс чеснок, соль и перец. По желанию разводим соус до нужной густоты пахтой или кефиром. (Если собираетесь использовать соус как дип, дополнительная жидкость обычно не нужна. А если соус предназначен для заправки салатов, пахту целесообразно добавить.)
Мелко рубим шнитт-лук...
...укроп...
... и петрушку.
Добавляем зелень в заправку, перемешиваем.
Невероятно типичны в США сырые овощи, поданные с соусом "ранч." Без огромного блюда с такими овощами не обходится практически ни одна вечеринка. Можно использовать черешковый сельдерей, морковь, молодые желтые кабачки и кабачки-цуккини, соцветия цветной капусты и капусты-брокколи, свежие огурцы, редис, помидорки-черри. Обычно все эти овощи выкладывают красивыми секторами на большое блюдо, а в центр или рядом ставят плошки с дипами, включая ранч.
Также чрезвычайно популярны куриные крылышки с этим соусом, а также любая "жареная еда в панировке": луковые кольца, куриные наггетсы и т.п.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное