"Яйцо в норке"

Вообще-то это очень популярный в интернете "рецепт", но у меня в блоге пока такого нет, так что пусть будет! Это блюдо имеет несколько названий: "яйцо в гнезде", "яйцо в норке" или просто "яйцо в тосте." Представляет собой оно ломтик поджаренного хлеба с отверстием, в котором "угнездилось" яйцо. Довольно мило и весело!
Ингредиенты:
2 больших ломтика хлеба
2 яйца
1 ч.л. растительного масла
1 ст.л сливочного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
2 ст.л. тертого сыра (по желанию)
В ломтиках хлеба делаем большие отверстия (можно вырезать их стаканом, формочкой для печенья или просто ножом.)
На сковороде разогреваем растительное и сливочное масло. На среднем огне поджариваем ломтики хлеба и вырезанные кружочки до золотистого цвета, минуты две.
Переворачиваем.
В отверстия в ломтиках хлеба аккуратно разбиваем яйца. Разбив яйцо, буквально несколько секунд прижимаем ломтик хлеба к сковороде вилкой, чтобы яйцо не растекалось. Готовим 2-3 минуты, до практически полного затвердения белка. Снимаем маленькие кружочки хлеба со сковороды.
Дальше возможны варианты. Можно аккуратно перевернуть ломтики хлеба с яйцами и поджарить яйцо с другой стороны буквально 30 секунд. (Пробовала, получается хорошо, яйца не вываливаются :)) Можно также присыпать хлеб тертым сыром и поставить на 2 минуты в хорошо разогретую духовку под гриль.

Солим и перчим яйца по вкусу. Подаем с отложенными поджаренными кружочками хлеба.
Эти кружочки можно смазать сливочным маслом и макать в полужидкий желток - душевненько!
Enjoy!

Комментарии

Популярное