Семга в слоеном тесте

Как поразить гостей эффектным и изящным основным блюдом, затратив на приготовление минимум усилий?  Запеките хороший, качественный основной ингредиент в готовом слоеном тесте! Почему-то "что угодно в тесте" всегда производит неизгладимое впечатление на аудиторию. На Новый год я делала, например, говядину "Веллингтон", и все пришли в полный восторг. Или можно, например, запечь в тесте утиную грудку с грибами. Или приготовить в тесте филе семги! Лосось в тесте (фр. "saumon en croûte") - классическое французское блюдо. Тесто для него традиционно было пресным или песочным рубленым, но сейчас очень популярно использовать готовое слоеное тесто. Помимо семги, в начинке могут присутствовать травы, шпинат, грибы и т.п. Блюдо совсем не сложное, но очень, очень вкусное!
За основу у меня взят вот этот рецепт Гордона Рамзи.
Ингредиенты:
700 г филе семги без кожи
цедра одного лимона
большая горсть листьев зеленого базилика
небольшой пучок укропа
40 г сливочного масла
2 ч.л. горчицы с зернышками
1 лист готового слоеного бездрожжевого теста (250 г)
1 небольшое яйцо
немного муки для раскатки теста
соль и молотый черный перец по вкусу
 Филе семги солим и перчим по вкусу.
Разрезаем филе на два равных куска.
 Цедру лимона трем на мелкую терку. Используем только верхний окрашенный слой.
 Укроп рубим очень мелко.
 Листья базилика также нарезаем очень мелко.
Мягкое сливочное масло комнатной температуры соединяем в плошке с укропом, базиликом и лимонной цедрой. Добавляем немного соли и перца, перемешиваем.
На одной из половинок филе семги распределяем мягкое масло с зеленью. Другую половину филе намазываем горчицей с зернышками.
Кладем одну половинку филе на другую, начинками вовнутрь. Тонкий край одного из филе кладем на толстый край другого, чтобы толщина всего куска была равномерной.
 Лист слоеного теста слегка раскатываем на присыпанной мукой сухой рабочей поверхности.
 В центр листа теста кладем филе семги. С длинных сторон куска семги должны быть широкие края теста. Яйцо слегка взбиваем в плошке. Смазываем тесто вокруг куска семги взбитым яйцом.
 Загибаем неширокие края теста с узких сторон куска семги.
 Загибаем широкие края теста, защипываем его.
Переворачиваем сверток из теста и кладем его швом вниз на застеленный силиконовым ковриком для выпечки или смазанной фольгой противень.
 Смазываем верх свертка из теста оставшимся взбитым яйцом. Острым ножом наносим на тесто узор по типу "селедочного скелета" :)
Слегка посыпаем верх теста крупной солью. Ставим противень с заготовкой блюда в холодильник минимум на 15 минут (можно и на несколько часов).
Непосредственно перед приготовлением разогреваем духовку до 200 С (400 F). Запекаем семгу в духовке 20-25 минут. Вынимаем из духовки, накрываем полотенцем и оставляем на 5 минут.
 Перекладываем на доску и разрезаем большим ребристым ножом.
Подаем как основное блюдо с вашими любимыми гарнирами и салатами.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное