Мясная буханка со шпинатом и козьим сыром

Помнится, раньше, на заре существования блога, я очень часто готовила разного рода мясные рулеты и мясные буханки, и они пользовались успехом среди читателей. Потом я освоила много новых, более гламурных блюд, и мои мясные буханки как-то подзабылись. А зря! Ведь мясная буханка - блюдо несложное,  всем доступное, очень экономное, сытное, питательное и любимое практически всеми. А интересной ее всегда можно сделать с помощью разных видов фарша и интересных начинок. Сегодняшняя буханка, например, готовится из двух видов фарша - из свинины и из индейки, а начинкой здесь служит шпинат со сливочным сыром, свежим мягким козьим сыром, луком и вялеными помидорами. (Такую начинку я недавно использовала для свиных отбивных, и она нам очень понравилась, так что я решила найти ей еще одно применение.) В итоге получается очень мягкое, нежное, сочное, совсем не сухое мясо с душевнейшей, яркой начинкой. Ммм!
Ингредиенты:
900 г смешанного фарша (я брала 50% свинины и 50% индейки; классические американские пропорции для мясной буханки - 1/3 говядины, 1/3 телятины, 1/3 свинины; можно также использовать 50% говядины и 50% свинины)
3/4 стакана простых белых панировочных сухарей
1/2 стакана молока 
1 ст.л. оливкового масла
половина средней луковицы
1 зубочек чеснока
1 сырое яйцо
1 ст.л. кетчупа (плюс еще 1 ст.л. для смазывания верха буханки)
1/2 ст.л. вустерского соуса
соль и молотый черный перец по вкусу
50 г тертого твердого сыра (плюс еще 1 ст.л. для посыпки верха буханки)
Для начинки:
половина средней луковицы
1 ст.л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
6 вяленых помидоров
250 г замороженного шпината
60 г свежего мягкого козьего сыра комнатной температуры
60 г мягкого сливочного сыра комнатной температуры
соль по вкусу
Планировочные сухари заливаем молоком и ненадолго оставляем.
Целую луковицу мелко рубим.
2 зубочка чеснока рубим очень мелко.
Вяленые помидоры мелко режем.
В небольшом сотейнике разогреваем 2 ст.л. оливкового масла. На среднем огне готовим лук, часто помешивая, до мягкости, минут 5.
Добавляем чеснок, перемешиваем. Половину смеси отделяем и откладываем в миску, в которой будем готовить фарш, и остужаем до комнатной температуры.
В сотейник добавляем полностью размороженный и отжатый шпинат, нарезанные вяленые помидоры и щепотку соли. Перемешиваем и готовим минуты две. Перчим по вкусу. Снимаем с огня и остужаем.
Добавляем к шпинатной смеси размягченные сливочный и козий сыр, перемешиваем. Пробуем и добавляем еще соли и/или перца, если нужно.
Твердый сыр трем на мелкую терку.
В большой миске соединяем оба вида фарша, сырое яйцо, пассерованные лук с чесноком, размоченные панированные сухари (отжатые, если они впитали в себя не все молоко), 1 ст.л. кетчупа, вустерский соус, тертый твердый сыр (1 ст.л. оставляем для посылки верха буханки), соль и перец.
Хорошо вымешиваем фарш.
В форму-кирпичик выкладываем 2/3 фарша. Делаем в фарше большое продолговатое углубление.
Выкладываем в это углубление всю начинку.
Накрываем оставшимся фаршем, подравниваем края. Ставим форму с буханкой в бОльшую форму для запекания, накрываем фольгой и ставим в разогретую до 205 C (400 F) духовку и запекаем 40 минут.
Вынимаем, снимаем фольгу.
Смазываем верх оставшимся кетчупом, посыпаем оставшимся сыром.
Возвращаем в духовку (без фольги) еще на 20-30 минут. Буханка готова, если при пробе ножом из нее течет прозрачный сок.
Неплотно накрываем и даем постоять 15-20 минут. Нарезаем на ломтики и подаем как основное блюдо с подходящими гарнирами и салатами.
Enjoy!

Комментарии

Популярное