Суккоташ

Суккоташ (англ. "succotash") - американское овощное блюдо, имеющее корни в кухне американских индейцев. (Название блюда тоже пришло из одного из языков коренных жителей Америки, наррагансеттского.) Представляет собой суккоташ тушеную или приготовленную на сковороде овощную смесь, основными компонентами которой являются кукуруза и фасоль. Из других овощей в суккоташ часто добавляют сладкий перец, лук, помидоры. В некоторых вариантах могут присутствовать бекон, ветчина, сало или другие мясные продукты. Вообще-то это традиционное блюдо на День Благодарения, осенью, но сейчас у нас здесь продают в огромных количествах очень хорошую и вкусную кукурузу, поэтому решила воспользоваться этим и приготовить суккоташ летом. Получился очень вкусный, питательный, сытный гарнир с гармоничным вкусовым букетом. Нам он понравился!

Ингредиенты:
100 г бекона или другой сырокопченой грудинки
1 ст.л. растительного масла
1 небольшая луковица (или половинка большой)
3 небольших луковицы зеленого лука
2 зубочка чеснока
1 средний сладкий перец (у меня 4 миниатюрных)
2-3 больших початка сладкой мягкой кукурузы
200 г замороженной мелкой лимской фасоли ("baby lima beans")
1 ст.л. белого винного или яблочного уксуса
150 мл воды или бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
Бекон нарезаем небольшими кусочками.
В небольшом сотейнике разогреваем на среднем огне растительное масло. Готовим бекон, часто помешивая, минуты 4, до зажаристого состояния.
Шумовкой снимаем бекон на застеленную бумажным полотенцем тарелку и на время оставляем.
Жир от бекона со сковороды сливаем, оставляем только примерно 2 ст.л.
Обычный лук и сладкий перец режем мелкими кубиками. Зеленый лук (только белые и светло-зеленые части) режем тонкими колечками.
В сотейнике на 2 ст.л. жира от бекона на среднем огне готовим оба вида лука и перец со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости овощей, минуты 4.
Початки кукурузы очищаем от листьев и волокон.
Острым ножом аккуратно срезаем зерна с початков.
Добавляем зерна кукурузы и фасоль в сотейник, перемешиваем. Добавляем еще щепотку соли, уксус и бульон или воду, перемешиваем, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до маленького и готовим минут 8, до мягкости фасоли.
Перчим по вкусу. Возвращаем в сотейник отложенный бекон, добавляем мелко нарезанные зеленые части зеленого лука, перемешиваем. Пробуем и добавляем еще соли, если нужно.
Подаем как гарнир или как самостоятельное блюдо.
Enjoy!

Комментарии

Популярное