Классический коктейль "Маргарита"

"Маргарита" (англ. & исп. "margarita") - невероятно популярный алкогольный коктейль, у которого очень много модификаций. Современные маргариты могут быть клубничными, персиковыми, манговыми, яблочными, малиновыми, арбузными и даже кактусовыми ("prickly pear margarita".) В их рецептуре могут присутствовать сахар и самые разные сиропы. Их можно подавать охлажденными безо льда ("straight up"), охлажденными со льдом ("on the rocks") и перемолотыми в пюре со льдом ("frozen"). Для подачи можно использовать классические бокалы для маргариты, конические бокалы для коктейлей и обычные высокие или низкие стаканы. И на краешке этих бокалов может быть как соль, так и сахар. Но самая классическая, историческая модификация состоит всего из трех ингредиентов: текилы, апельсинового ликера (чаще всего "Cointreau") и лаймового сока. И, если текила и ликер у вас качественные, никаких готовых коктейльных сиропов и миксов и прочих дополнительных "украшательств" кроме классической соли на краешке бокала и не надо - это очень вкусный и гармоничный коктейль сам по себе, и, кстати, один из моих любимых.
Мне нравится маргарита просто в охлажденном виде или с кубиками льда - это более взрослый, элегантный вариант. Но, если вы еще не скучная тетка, как я, вам 20 с чем-то, и если у вас развеселая шумная вечеринка в большой компании друзей, вполне уместны будут яркие цветные фруктовые замороженные маргариты из блендера, приготовленные в большом количестве "на всех", без возни с индивидуальными порциями коктейля в шейкере. И, кстати, в таких вариантах легче "замаскировать" не самую гламурную текилу.
Основной алкогольный ингредиент: текила.
Подается безо льда или со льдом, в бокале для маргариты (или в коническом бокале для коктейлей, или в стакане).
Стандартное украшение: крупная соль на крае бокала, долька лайма.
Ингредиенты и оборудование:
5 частей (100 мл) текилы (белой или золотистой, но обязательно из 100% агавы)
3 части (60 мл) апельсинового ликера (лучше всего "Cointreau", но можно и "Triple Sec" или "Grand Marnier")
2 части (40 мл) свежего лаймового сока
2 ч.л. крупной соли
долька лайма
шейкер
лед
бокал для маргариты
Соль насыпаем на блюдечко. Край бокала смазываем лаймовым соком или водой. Обмакиваем внешний край бокала в соль (на внутреннем крае соли не должно быть, так как она должна встречаться с коктейлем на губах, а не смешиваться с ним в бокале.)
В шейкер кладем лед. Наливаем туда текилу, апельсиновый ликер и свежевыжатый лаймовый сок.
Закрываем шейкер, энергично трясем его. В бокал кладем несколько кубиков льда (по желанию). Сцеживаем коктейль из шейкера в бокал.
Украшаем долькой лайма и подаем перед ужином.
Cheers!

Комментарии

Популярное