Замороженные бананы в шоколаде

Впервые с замороженными бананами "на палочке" я столкнулась в каком-то сальвадорском ресторане в Майами. Очень они меня удивили: просто, но удивительно вкусно! И текстура у замороженных бананов очень напоминает мороженое! И как же я раньше о них не слышала? Оказалось, что "chocobananos" - чрезвычайно типичное лакомство во многих странах Центральной Америки: в Гватемале, Никарагуа, Коста-Рике, Гондурасе, и, конечно же, Сальвадоре. И даже у нас на вашингтонщине во многих супермаркетах в отделе "интернациональных" ингредиентов продаются шоколадная глазурь для шокобананов в пакетах и даже специальные деревянные палочки. Век живи, век учись!
Ингредиенты:
4 спелых сладких банана
200 г темного или молочного шоколада по вашему выбору
орехи, кокосовая стружка, измельченные вафли, печенье, или сухие хлопья для завтрака, или разноцветная посыпка для тортов - по желанию
Бананы очищаем и разрезаем поперек на половинки.
Вставляем в половинки бананов палочки, наподобие эскимо. Кладем бананы в подходящую форму и ставим в морозилку на 1 час.
Если используем орехи, печенье или сухие хлопья для завтрака, измельчаем их (очень удобно это сделать в пакете скалкой.)
Шоколад осторожно растапливаем на водяной бане или в микроволновке (небольшими интервалами, по 30 секунд, хорошо перемешивая после каждого.)
Замороженные бананы обмакиваем в шоколад.
Сразу после этого быстро обваливаем их в орехах, кокосовой стружке или любой другой посыпке (этот этап можно пропустить.)
Снова ставим бананы в форме в морозилку на 15 минут.
Подаем сразу же или храним в морозилке в закрытом контейнере.
Перед подачей даем бананам постоять при комнатной температуре минут 15.
¡Buen provecho!

Комментарии

Популярное